Юлия Мигунова

какие налоги должен платить ип?

Андрей Головин

В зависимости от той системы налогообложения, которую он выбрал:
◆ОСНО
◆УСН (2 вида: доходы и доходы-расходы)
◆УСН патент
◆ЕСХН
◆ЕНВД
◆ в зависимости от вида деятельности водный, транспортный, земельный, акцизы и т. п.

◆Обязательные страховые взносы ИП за себя в ПФР (в 2013 году около 36 тыс руб) , даже если нет деятельности.

В зависимости от того, какая у ИП система налогообложения и есть или нет работники, ИП может свой основной налог уменьшать на сумму этих взносов или включать их в статью расходов.

◆Страховые взносы за работников (если они есть).

Татьяна Нечаева

Большие!!!! Лучше ООО.