Mint Wind

Что такое ПЕТРОВСКИЙ фарватер и почему суда в этом году будут проходить по нему в Санкт Петербурге ?

Жанна Русских

Петровский фарватер Глубина до 10 м.
Используется небольшими судами, в т. ч. метеорами. Также участок от Морского пассажирского терминала до Морского канала используется круизными и паромными судами.

Петровский фарватер является одним из культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 540-035b (заключение ИКОМОС № 540, принятое на сессии ЮНЕСКО 7-12 декабря 1990 года, город Банф, Канада) .

В рамках программы развития Большого порта Санкт-Петербург началось выполнение рабочего проекта реконструкции подходного канала Петровского фарватера (проектант Ростовское ЦПКБ «Стапель») .

Реконструкция должна обеспечить движение судов с осадкой до 4,5 метров по каналу на участке от Санкт-Петербургского морского канала до Василеостровского грузового района и далее до нижней кромки Тучкова моста. Необходимость углубления Петровского фарватера вызвана большим развитием Василеостровского грузового района и необходимостью увеличения пропускной способности канала.

С целью повышения эффективности использования каналов и улучшения условий безопасного движения судов в рамках данного проекта предусмотрено совершенствование системы зрительных средств навигационного оборудования на указанных участках. Техническим заданием на проектирование предусмотрено строительство нового створа на р. Малая Нева, разрушенного и не функционирующего в данный момент.