Любовь Горячева

подскажите пожалуйста гда находится нескончаемый юг???

Дмитрий Струнков

Существует шуточный рассказ Козьмы Пруткова об одном турке, которому будто бы довелось однажды очутиться в "самой восточной стране": "И впереди восток и с боков восток. А запад? Вы, может быть, думаете, что он все-таки виден, как точка какая-нибудь, едва движущаяся вдали?

Неправда! И сзади восток! Короче - везде и всюду один нескончаемый восток", - пишет автор.

Такой страны, которая со всех сторон окружена востоком, конечно, быть не может. Зато существует место на земном шаре, которое отовсюду окружено югом: во все стороны от этого места простирается "один нескончаемый юг".
Это СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС
Один конец магнитной стрелки, установленной на Северном географическом полюсе, непременно обращен к югу.

В какую же сторону "смотрит" другой конец магнитной стрелки? Казалось бы, на север, так как он направлен как раз в противоположную сторону горизонта. Но в том-то и особенность Северного полюса, что во всех направлениях от него лежит одна и та же сторона горизонта - юг. Поэтому и другой конец магнитной стрелки направлен также на юг. Мы пришли к необычному, но бесспорному факту: оба противоположных конца компасной стрелки на Северном полюсе показывают юг!

Алла Гордиенко

Его нет. Если все время двигаться на юг-то когда-пойдешь на север. Земля круглая!

Татьяна Любавская

всё верно, кроме одного-магнитный полюс НЕ совпадает с полюсом географическим, магнитный Северный полюс находится на территории Канады, также, ессно и южный магнитный полюс не совпадает с географическим. Есть даже такое понятие, как магнитное склонение, показывающее именно эту разницу. В умеренных широтах оно порядка 13 градусов, а вот в высоких начинает возрастать так, что компас начинает сильно врать