Hellen Petrovskaya

из какой страны завезли кукурузу

Сергей Ивлев

Родиной кукурузы считается центральная и южная Америка.
В Европу кукурузу завез Колумб в конце 15века.
В России кукуруза выращивается с 17 века.
Культивируется в СНГ почти повсеместно, особенно на Украине, в Белоруссии, Молдавии и Средней Азии как кормовое и пищевое растение.

Долгое время бытовало мнение, что кукуруза завезена в Россию из Турции.
Краткое описание кукурузы и ее возделывания в России было дано в 1790 году в "Магазине натуральной истории, физики и химии... ", в статье под названием "Турецкий или Индейский хлеб..., известный под именем сорочинского пшена".

Лишь последующие поколения ученых пришли к выводу, что истоки кукурузы в нашей стране следует искать в Грузии и Молдавии.

Alexey Senichev

Аргентина
ЮАР
Украина
Канада
Индонезия
Нигерия
Филиппины
Египет
Сербия
Вьетнам
Европейский союз