Inna Silantyeva

Дети капитана Гранта.

1.Как называлась крупная акула, внутри которой была обнаружена бутылка с посланием капитана Гранта
2.На каких языках было написано послание от капитана Гранта в бутылке?
3.О каком мореплавателе Жак Паганель рассказывал: "Этот великий мореплаватель в 1519 году проплыл с пятью судами вдоль берегов Патагонии, открыл порт Десеадо, где надолго задержался, открыл по 52° широты пролив, названный впоследствии его именем, и 28 ноября 1512 года вышел в Тихий океан?
4. Паганель и Роберт пришли в восторг, когда просунули головы в чилийские пончо. Что такое пончо?
5. Почему высоко в Андах путешественникам нелегко было разжечь костёр, а ещё труднее поддерживать его?
6. Каких животных Анд Ж. Верн называет драгоценными горными животными, заменяющих барана, быка, лошадь, способных жить там, где не мог бы существовать даже мул?
7. Какое стихийное бедствие произошло в Андах, участниками которого стали путешественнии Кто тогда пропал?
8. Какая птица помогла найти Роберта в Андах?
9. Паганель на корабле учил испанский язык, но по своей рассеянности выучил... язык Какой?
10. Как называются аргентинские равнины, поросшие травой, по которой шли путешественники в поисках капитана Гранта?
11.Во время путешествия по аргентинской пампе путники видели истлевшие и побелевшие останки огромного стада быков. Никто не мог объяснить, почему на таком небольшом пространстве собрано такое множество скелетов. Эту загадку раскрыл проводник. Кто или что убило животных?
12. Как называется чай индейцев, распространённый в Южной Америке, напиток из настоя сушеных трав, который индейцы пьют через соломинку?
13. Что спасло путников во время сильнейшего наводнения в аргентинской пампе?
14. Кто из героев романа утверждал: "Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем человек счастливее"?
15. Из Южной Америки путешественники отправились в Австралию. В романе мы читаем: "Если бы яхта шла по экватору, то 196°, отделяющих Австралию от Америки составили бы переход протяжением в 11760 географических миль. Но при следовании вдоль 37-ой параллели эти 196° составили всего лишь 9480 миль пути". Почему?
16. Какой способ спасти корабль во время сильнейшего шторма в Индийском океане предложил капитан Джон Манглс?
17. "Было 23 декабря 1864 года. Новое путешествие Гленарвана по Австралии должно было совершиться в самое жаркое время года и под почти тропическими лучами солнца". Почему?
18.Говоря об Австралии, Паганель упоминает деревья, листья которых обращены ребром к солнцу и не дают тени. Что это за деревья?
19. У какого животного Австралии, по словам Паганеля, лапы разной длины?
20. Австралия - страна необычных животных, у некоторых четвероногих имеются клювы, что заставило ученых придумать особый класс птицезверей. Приведите пример таких животных.

А.
Артемида .

1-рыба-молот
2. английском, французском, немецком
3. не помню
4. одежда американских индейцев.
5. недостаток кислорода в воздухе.
6. лама
7. наводнение. Пропал кто-то из матросов (вроде) и индеец проводник (но он потом нашелся)
8.кондор Роберта пытался унести
9. португальский
10. пампасы
11.не помню такого
12. мате
13. огромное дерево, на которое они залезли и там сидели, пока это дерево не смыло потоком.
14. майор Мак Наббс
15. не понимаю вообще в географии
16. вылили жир из бочек и море на несколько минут успокоилось, из-за чего успели отвернуть от скал.
17. Ну, в южном полушарии - зима -это как у нас лето.
18. эвкалипт
19 не знаю точно, наверное кенгуру
20. утконос, ехидна