Серебряков Илья

как лечить отеки беременных? ноги отекают при беременности. житья нет.

Василий

Есть целый день отварную говядину без соли (400 г.) и пить кефир. Подружке уже на следующий день помогло.

Ольга

Обследование обязательно. Отеки, особенно если они появились до 20 недель беременности, могут быть проявлением какого-либо заболевания, существовавшего скрыто. Иногда беременность – это тот толчок, который скрытое заболевание превращает в явное из-за возросшей нагрузки на больной орган. Именно поэтому при ранних отеках у беременных надо тщательно обследоваться, проверить почки, сердце. Отеки ног могут быть связаны с варикозным расширением вен ног. При этом появляется боль, тяжесть в ногах, быструю утомляемость при ходьбе. Тогда нужно пользоваться противоварикозным гелем, например Венолайф. Он помогает снять тяжесть в ногах и помогает в больбе с варикозом. Еда должна быть недосолена, так как соль задерживает в организме жидкость. За сутки допускается употребление соли до 8 г вместо обычных 12-15 г. Из этих же соображений из меню исключаются острые, пряные блюда, копчености. Готовить пищу лучше на пару, можно также отварить или тушить, но только не жарить! Количество потребленной жидкости во второй половине беременности должно быть не больше 1000-1200 мл за сутки. Не забудьте учитывать объем жидкости, содержащейся в супе, в сочных фруктах и ягодах. Помимо диетических ограничений, важное значение имеет укрепление сосудистой стенки и улучшение текучести крови по сосудам. Это не дает жидкости просочиться из сосудов в ткани и соответственно препятствует образованию отеков. Для этого врачи назначают витамины и средства, укрепляющие сосуды. По согласованию с лечащим доктором можно пить фиточаи с мочегонными свойствами ( настои листа толокнянки или медвежьих ушек; полевого хвоща, почечного чая ). Стакан настоя выпивают в течение дня за 3-4 приема. Мочегонные препараты назначают лишь при выраженных отеках, да и то ненадолго. Самостоятельно принимать это средства нельзя!! ! Вы отвечаете не только за себя, но и за здоровье своего ребенка. Все лечение должно быть согласовано с лечащим доктором или гинекологом, у которого состоите на учете.