Алексей Мартыненко

Чему равен показатель преломления n?

Ученик решил использовать лазерную указку для оп­ределения показателя преломления неизвестной жид­кости. Он взял прямоугольную пластмассовую коро­бочку с прозрачными стенками, налил в нее жидкость и насыпал детскую присыпку, чтобы луч стал види­мым. Для измерения угла падения и угла преломления он воспользовался двумя одинаковыми транспортирами (см. рисунок) и определил, что угол падения 75° (sin75° = 0,97). Чему равен показатель преломления n?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ромчик Королёв

элементарно. n равен отношению синуса угла i падения на синус угла r преломления n=sini/sinr. закон снеулиса, дан в школьном учебнике.