Лея Премыслер

Помогите пожалуйста! У меня нет уже никаких мыслей...

Я придумал 5 сложных предложений по теме "Чтение следов животных". А нужно еще 5 типа как мои.. . У меня уже в голове нет никаких идей.. . помогите пожалуйста! Вот текст:
Многие дикие животные ведут скрытый образ жизни. Большую часть суток они проводят в глухих лесных чащобах, прячутся в норах, залегают на лежку в густых зарослях, где их трудно обнаружить. Ондатра, например, речное животное, выходит из укрытий лишь с наступлением сумерек и скрывается задолго до рассвета. Даже в заповедниках, где животных охраняют, и они не так пугливы, хищных зверей удается наблюдать лишь в редких случаях. В Лапландском заповеднике, на Кольском полуострове, только три раза удалось увидеть росомаху, хотя несколько зим встречали ее следы.

Denis Vakylenko

Набродили, наследили звери на снегу. Не сразу поймёшь, что тут было.
Налево под кустом начинается заячий след. От задних лап следок вытянутый, длинный; от передних – круглый, маленький.
Пошёл заячий след по полю. По одну сторону его – другой след, побольше; в снегу от когтей дырки – лисий след. А по другую сторону
заячьего следа ещё след: тоже лисий, только назад ведёт.
Заячий дал круг по полю; лисий – тоже. Заячий в сторону; лисий за ним. Оба следа кончаются посреди поля.
А вот в стороне – опять заячий след. Пропадает, дальше идёт…
Идёт, идёт, идёт – и вдруг оборвался – как под землю ушёл! И где пропал, там снег примят, и по сторонам будто кто пальцами мазнул.
Куда лиса делась?
Куда заяц пропал?
Разберём по складам.
Стоит куст. С него кора содрана. Под кустом натоптано, наслежено. Следы заячьи. Тут заяц жировал: с куста кору глодал. Встанет на задние лапы, отдерёт зубами кусок, сжуёт, переступит лапками, рядом ещё кусок сдерёт. Наелся и спать захотел.
Пошёл искать, где бы спрятаться.
А вот – лисий след, рядом с заячьим. Было так: ушёл заяц спать. Час проходит, другой. Идёт полем лиса.
Глядь, заячий след по снегу! Лиса нос к земле.
Принюхалась: след свежий!
Побежала по следу.