Павел Габур

Чем вы объясните бурный рост мануфактур в первой четверти 18 века?

Светлана Роц

Общемировой процесс развития техники. Цеховая система уже не покрывала мировые потребности. Спрос в товарах порождали колонии, следует - увеличивалось производство за счёт механизации и разделения труда - возникали мануфактуры.

Александр Фокин

Бурный мануфактурный рост был вызван необходимостью оснащении армии стрелковым оружием и артиллерией.

Игорь Швырлов

Максим подтверждаю