Елена Колесник

Обработка прерываний

Небольшой вопрос. Как известно, перед тем как уйти на прерывание необходимо сохранить значения рабочего регистра и регистра STATUS.
Вот пример того, как это делается.

Возникает вопрос: зачем пользоваться командой SWAPF? Почему просто нельзя пересылать командой MOVWF? Кое-где пишут, что это из-за того, что команда SWAPF не меняет флаги регистра STATUS.
Но насколько я знаю (Из тех описания к микроконтроллеру PIC 16F 873 (874 /876 /877) ) команда MOVWF так же не меняет флагов регистра STATUS.

Ел
Елена

Перед тем, как воспользоваться командой movwf - надо, чтобы данные из регистра STATUS попали в регистр W. Вот тут и нужна команда, которая не меняет флаги. MOVF - меняет флаг Z.
А вообще, нужно ещё посмотреть - действительно ли тебе так важно сохранять значения этих регистров.