Дарья Хритоненкова

Прерывания в компьютере

Прерывания происходят по инициативе контроллера прерываний? Или он не является инициатором, а просто служит для распределения очереди между устройствами, которые запросили прерывание? Или?

Lydmila Timashkova

ну енто же просто. каждая сраная микросхема в компе запрашивает ресурсы или сообщает о событии выдавая этот самый сигнал прерывания. микросхем много, вот и нужен контроллер прерываний чтоб их кашу сигналов прерываний упорядочить по приоритетам, ведь каждая зараза просит внимания, для каждой надо процедурку кода выполнить. А иначе никак

Cветлана

Предположим пять устройств связаны с контроллером прерывания каждый своим проводом. Устройству требуется внимание процессора, он дергает контроллер. Контроллер смотрит кто дернул, вычисляет приоритет ("очень важно, нужно срочно оповестить процессор" или "не велика птица, подождет") и если надо, дергает за веревку процессор и кричит - "отетого, с номером таким то, надо обслужить" или просто поставит желающих в очередь до лучших времен (к примеру, пока не произойдет обработка более важного события) . Выходит процессор дергает как раз контроллер.
Некоторые аппаратные прерывания могут обрабатываться сразу процессором без разрешения контроллера. К примеру, по сбою в питании. Тут инициатор - устройство, поднявшее панику и контроллер ему не указ.

Антон Юмаев

А, в категории Компьютеры - нет доверия? Так, даже - в Кулинарии, все - спецы, тоже-ведь - не за печатной машинкой сидят... Удачи!