Алексей Скоробогатов

Футбол: кого поддерживают болельщики, если играют две комманды из одного города? Зачем одному городу две комманды?

Например, Ман. Сити-Ман. Юнайтед или Милан-Интер.
Хотел бы узнать о таких матчах побольше. Как считают, кто дома, а кто вгостях, если игра на домашних стадионах обеих комманд? Какой смысл жителям города поддерживать какую-либо из своих комманд? Зачем городу несколько клуов: не логичнее было бы собрать всех лучших игроков в один клуб от города?

Наташа Бочарова

Каждая команда имеет: свой стиль игры, физическую подготовку, мастерство игроков, ну и пиар. Поэтому люди любят глазами, и не важно если команды из одного города.

Александр Лакосник

Ответ на этот вопрос уходит глубоко в корни истории футбола а точнее в те времена когда данный вид спорта только начинал набирать обороты и такого понятия как профессиональный футбол нигде в мире (за исключением его альма матер в виде Великобритании) в принципе не существовало и команды собирались из простых горожан по тем или иным причинам решившим вместо того что бы просиживать вечера в баре за кружкою пива бегать по полю и пинать мяч ( отдельные индивидуумы к слову превосходно умели совмещать данные занятия (эта традиция к слову сохранилась до сих пор) стали появляться первые спортивные коллективы именуемые футбольный клуб. А теперь подумай.. .
Как в городе в котором проживает миллион человек совместить всех желающих в одной команде? Даже если их будет всего 90...
То каждый сможет сыграть в матче 1 минуту.. .
или один матч через 89...
Согласись глупо.. .
Да и скем играть с командою из другого города?
Так до них пилить трое суток на поезде.. .
И трое обратно.. .
А у всех жёны дети.. .
Поэтому клубы стали создаваться в разных участках города.. .
В основном это были коллективы от заводов и фабрик.. .
Стали организовываться первые турниры на первенство городов.. .
Победители таких первенств ездили на региональные соревнования.. .
Началась выстраиваться футбольная вертикаль.. .
Улица-Район-Город-Область-Страна.. .
С другой стороны почему бы не собрать всех лучших по итогам первенства да и не отправить выступать за город всех вместе?
Представь что в твоём городе стоят два завода Кока-кола.. .
И Пепси-Кола. .
эти заводы конкурируют Между собою везде.. .
И даже в футболе.. .
Регулярно борятся за звание сильнейшего.. .
А тут их берут и объединяют.. .
Но место в команде хватает не всем.. .
И половине придётся остаться дома.. .
А тренер.. .
кого выбирать.. .
Одни кричат НАШЕГО!
Другие НАШЕГО!
Начинается драка.. .
В общем неудобно это, для этого сделали субьект под названием национальная сборная куда съезжаются действительно сильнейшие футболисты страны.. .
впоследствии появилась профессия футболист.. .
Клубы стали юридическими единицами.. .
Появились.. .
деньги.. .
контракты.. .
И футбол расслоился на две части ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ и ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ.
Любители разыгрывают чемпионаты городов, деревень и сёл.. .
Профессиональные первенство страны. .
Вкратце объяснил.. .
Запомни главное: ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЕДИНИЦА, ИМЕЮШАЯ СВОЙ ПУТЬ САМОРАЗВИТИЯ, СВОЮ ФИЛОСОФИЮ И ИСТОРИЮ, И В НАЗВАНИИ "СПАРТАК"(Москва) или "ЧЕЛСИ" (Лондон) ГЛАВНОЕ СЛОВО СПАРТАК И ЧЕЛСИ А то что в скобках
всего лишь подчёркивает тот город в котором они базируются... как то так в общем. . теперь коротко об остальных вопросах.. .
1.По регламенту команды проводят матчи поочерёдно, хозяин определяется календарём турнира, если у каждого клуба есть собственный стадион (как в Англии) принимают каждый на своём если один на всех (как в России) хозяин считается номинальным.. . т. е. оплачивает расходы на проведение матча и получает дивиденты от продажи билетов.
2.Я родился в районе виларибо и болею за виларибо а мой сват родился в районе вилабаджо и болеет за вилабаджо.. .