Галина Федорова

Попалось словцо модное "воцеркленный" и все встало на свои места - не верующий, а воцерквленный) Могуч русский язык!

Почитал комментарии. Пусть будет воцерковленный - хрен редьки не слаще. Это я к тому, что русский язык всегда каждому явлению дает четкое определенное слово - дождь это именнно дождь, морось это именно морось - явления разные. К примеру, раньше предпочитали слово руководитель - подразумевалось и придерживались в целом, что данная должность руководящая - направляющая, обеспечивающая, оказывающая помощь и поддержку, администрирующая и заботящаяся об интересах подчиненных. А сейчас поголовно используется "начальник" - сами додумаете по личным ощущениям) . Чуете разницу? Вроде бы синонимы, но не для русского языка. И с финансами та же забава - раньше "израсходовать на", а сейчас "освоить") Тоже нюансы. Так, в царской России понятия "воцерковленный" почему то не требовалось, а сейчас родилось. Выводы делайте какие хотите. Дальше в полемику вступать не буду - что хотел все сказал.

Тимур Донской

Есть разница между верующим и воцерковлённым. Верующий может очень редко посещать церковь, и может не соблюдать церковных праздников и постов. Он не ходит на исповеди и не причащается Святых Даров. Верующий от атеиста отличается лишь тем, что знает о том, что душа бессмертна и гарант этого - Бог.

yu
yuliyafedoseenko

Ты не торопись.. . ещё разок-другой потренируйся и научишься правильно писать это самое слово.

Рамиль

Воцерковленный - значит, ходящий в церковь.... Это не противоречит термину "верующий".Есть просто люди верующие в Иисуса Христа, но молящиеся дома.... а есть люди. которые ходят помолиться в церковь на службу.... Соборная, общая молитва очень сильная энергетически.... поэтому люди ходят в церковь.... воцерковляются. И что тут такого плохого? Тем более что в церкви мы исповедуем грехи и причащаемся... Не вижу здесь никакого лицемерия и лжи.

Оксана Иванова

Не слово, а прям клей момент. Точное замечание.

Наталья

он один нам поддержка и опора ...и армия с флотом ещё )))

Вова Орлов

Воцерковленный, наверное.

Гу
Гузель

А слово верующий тоже недалеко ушло - не уточняется же, во что именно верующий. И, что характерно, верят они и в гороскопы, и в экстрасенсов, и в приметы...