Катя Боровкова

Церкви одной христианской конфессии святы для представителей другой? Например, костел для православных и кирха для като-

ликов?

Если да, то как полагается вести себя в чужой церки: согласно своему обряду или согласно чужому?
Например, как крестится: слева или справа?

Павел Иванюшенков

со своим уставом в чужой монастырь не ходят 🙂

ЗЫ а ты представь, что не к попу пришёл в синагогу погостить (это щас была шутка) , а к богу, в свой дом 🙂

Гульноза Ххххххх

Церковь -это что? стены?... могут ли стены быть святы сами по себе.... думаю что ВСЯ СУТЬ В СВЯЩЕНСТВЕ, точнее в силе и чистоте духа тех кто использует эти стены для собрания или обрядов. А вот тут самый вопрос разный ли дух у католиков или у православных и лютеран? формально например католики (точнее ихние высшее духовенство) не считает православных братьями по вере (считая православную церковь не равной а скорее еретиками, так как православные не признают ни трактат о непогрешимости Папы, ни главенство Папы, и многое другое... ) то есть ВОПРОС ПО СУТИ ИЛИ ПО ФОРМЕ РАЗЛИЧИЯ между церквами? и различия духовные или обрядные?.. .

отвечу лично про себя.... если я окажусь волею жизни в каком нибудь католическом храме-буду вести себя согласно своей совести, но никак не ихних обрядовых традиций, при этом глядя на священиков их посмотрю уважать их и почитать или нет, всё зависит от их духовной силы... но никак не от чина. То есть- Свят Дух Божий, и весь вопрос человек имеет ли Его и в каком количестве и способен ли хранить, тогда его и буду уважать.

а вот почему происходит разветвление на "правильных" и "еретиков" ...ведь все причисляют себя к христианам.... вот вопрос

Шеннепей

Судить кого-то Бог нас не учил, а вот уважать мы должны всех = так как Бог любит всех (!!!).
Если вдруг по какой-то случайности я вдруг окажусь в другой церкви (например, в костеле или у православных) , то вести себя буду так, чтобы не нарушить покой этой церкви, но (!) крестные знамения руками или еще что-нибудь подобное я делать не буду.
Поэтому, чтобы не нарушать покой находящихся там, я лучше в такие церкви НЕ ПОЙДУ!! !

В дополнение скажу, что проявлю уважение находящихся там за их любовь к Богу. Но буду неправа, если промолчу об истине.

Наше дело - нести Евангельскую весть, говорить людям ИСТИНУ.

Антон

Вряд ли кто-то ходит соблюдать обряды чужой церкви. Если соблюдают, то остаются в ней. Я так думаю.

Юрий Козиков

"Церкви одной христианской конфессии святы для представителей другой? "
Исторический опыт однозначно доказывает, что нет.
верующие католики поляки в Смутное время совершенно не смущаясь оскверняли православные церкви - и не переставали считать себя верующими христианами. Это на русской земле. А у себя на Украине отдавали православные церкви на откуп евреям - оттого-то Тарас Бульба, Богдан Хмельницкий и Украина теперь не в Польше

"согласно своему обряду или согласно чужому? "

вот тут все стало ясно. Чел ассоциирует веру с обрядом.
я думаю, у верующего таких вопросов не возникнет