Религия, вера

Закончились ли времена проявления даров Святого Духа? Некоторые христианские конфессии, считают, что да.

Основываясь на 1Кор: 13:8, некоторые конфессии считают, что Дары Святого Духа в наши дни прекратились. Они изъяты и в них нет надобности. Так ли это?

хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:8)
Ирина Queen *
Нет, эти времена не закончились и заканчиваться не собираются. Именно этими дарами и определяется уверовал ли человек во Христа или нет, заключен ли с ним завет Богом или нет, рожден ли человек свыше от Духа Божьего или нет, крещен ли он Святым Духом или нет. Противниками Божьих даров сейчас выступают различного рода лжеучения и секты, порожденные дьяволом, который не может подделать даров Духа, а потому и отрицающий их. Иисус же совершенно ясно и бесспорно сказал Сам: (Марк. 16:17,18) "Уверовавших будут сопровождать сии знамения: ИМЕНЕМ МОИМ БУДУТ ИЗГОНЯТЬ БЕСОВ, БУДУТ ГОВОРИТЬ НОВЫМИ ЯЗЫКАМИ; БУДУТ БРАТЬ ЗМЕЙ; И ЕСЛИ ЧТО СМЕРТОНОСНОЕ ВЫПЬЮТ, НЕ ПОВРЕДИТ ИМ; ВОЗЛОЖАТ РУКИ НА БОЛЬНЫХ И ОНИ БУДУТ ЗДОРОВЫ". Эти слова Господь сказал не об уверовавших уже на тот момент Своих учениках, а о тех, кто ещё должен был уверовать, то есть о нас с тобой, благословенная сестра и для таких как мы детей Божьих избранных Им ко спасению. Для тех же, кто не имеет этих даров, есть серьезный повод задуматься с Богом ли он и действительно ли он уверовал в Истинного Бога в Котором нет ни тени перемены?
Марьяна Афтаева
Лучший ответ
Талгат Манакбаев Аминь. Лучше и не скажешь, брат!
Ирина Queen * Привет, дорогой брат!)
Кто в это свято верит. тот их получает!
Maxim Zheleznov Эт точно!
Свежий пример: давеча Господь ниспослал Патриарху Кириллу компенсацию за нанопыль.
наверное, это в компетенции Патриарха... но я думаю - нет...
1.Он проницает глубины Божии: "А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает и глубины Божии; " 1Кор. 2:10.

2.Он говорит: "Когда они служили Господу и постились Дух Святой сказал... " Д. А. 13:2.

3.Он вопиет: "А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: Авва, Отче! " Гал. 4:6.

4.Он ходатайствует: "... но Дух Сам ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" Рим. 8:26.

5.Он свидетельствует: "...Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" Ин. 15:26.

6.Он учит: "Утешитель же, Дух Святой.. . научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" Ин. 14:26.

7.Он ведет: "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии"Рим. 8:14.

8.Он управляет: "... они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии. Дошедши до Мисии, предпринимали идти в Вефанию; но Дух не допустил их" Д. А. 16:6,7.

9.Он призывает к служению: "... Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их" Д. А. 13:2.

10.Он ставит на различные посты для служения: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями" Д. А. 20:28.
11.Он обличает в грехе: "И Он пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде" Ин. 16:8.

12.Он воскрешает из мертвых: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" Рим. 8:11.
3. И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
(Откровение Иоанна Богослова 11:3)
Юрий Легков
Чудесные (сверхъестественные) дар Духа давно прекратились. Павел, сразу после обсуждения духовных даров ( 1-е Кор. 12), объясняет, когда они должны прекратиться: "Пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем. Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится" (1-е Кор. 13:8-10). Очевидно, что эти духовные дары не предназначались на все времена: пророчества прекратятся, языки умолкнут, знание упразднится - и никаких "может быть". Когда? Ответ: "Когда настанет совершенное" (ст. 10). Они знали и пророчествовали о Божьей воле отчасти - Его откровение открывалось им постепенно, пока не было дано все, но когда пришло совершенное, то, что отчасти, прекратилось. Совершенный канон Писания был закончен книгой Откровения, следовательно, чудесные дары перестали существовать.

Чудесные знамения (типа немедленного и полного исцеления и др. ) были признаками апостола

12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.
(2Кор. 12:12)

Они были способом убедить слушателей в том, что ученики Христа действительно Божьи посланцы, а не самозванные учителя (коих в то время было немало) .

20 А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.
(Мар. 16:20)

3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него] ,
4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
(Евр. 2:3,4)

Такие верительные грамоты в виде знамений нужны были в то время, когда не было записано все Писание. Мы при проповедовании сейчас можем ссылаться на записанное Божье слово. Тогда же был только Ветхий Завет.

Знамения могли творить только апостолы и те, на кого они возлагали руки. Но уже эти люди не могли дальше передавать способность к чудотворению. Если надо, я могу это обосновать Писанием. Не буду отвечать на незаданный пока вопрос.
Такие времена не закончились пока существует Церковь и благочестивые христиане.
Андрей Торопов
Спасибо. Хороший вопрос.
Антон Очиров
А как же может быть: Дух Святой есть, а Даров Его нет? - Не может так быть! - ведь Господь Неизменен!
Bella Maratovna La Carina
Судя по определению ДАРОВ, они не закончились и не закончатся.
Дары Святого Духа – особые действия Божественной благодати Святого Духа в душе христианина, подающие силы на деятельность ради блага ближнего и Церкви.
К дарам Святого Духа относятся дарования иерархического служения в Церкви (священноначалия) , дары мудрости, знания, веры, исцеления, чудотворения, пророчества, различения духов, различных языков и их истолкования (1Кор. 12,1-10), ходатайства, увещевания, даяния, вспоможения, учительства и др.
Сама Церковь представляет собой единство различных людей с взаимодополняющими духовными дарованиями, что и превращает ее в единый организм, в Тело Христово. Дары Святого Духа принято отличать от Его плодов или благодатных расположений благочестивого сердца.
Высшим даром Святого Духа является дар любви, бесценный для пользы ближнего и Церкви.
Максим Исаев
Чтоб получить ответ на этот вопрос, нужно понять для чего вообще давались дары Святого Духа, говорение на языках. Вы читая Библию, как поняли для чего Бог дал возможность ученикам говорить на других языках?
У вас вид не религиозный. Чего вы добиваетесь от религиозных людей?
Askar Kazhymuratov А какой по вашему религиозный вид?
а я думаю что нет
A.
Afina .........
Нет не закончились. потому что Дух Святый еще не отнят от земли. а раз Дух Святый здесь. то и дары Духа тоже здесь.
Еще нет, но время придет и люди будут искать Его и не будет больше, Бог его заберет, будут смотреть в книгу, а видеть,,,,
Сергей Север
Когда взят будет от земли удерживающий теперь - то есть Святой Дух, и Церковь с Ним вознесётся к Господу на облаке, то и дары Святого Духа прекратятся. Раньше этого забрать их Бог и не обещал. А Он делает только то, о чём Сам сказал в Библии.
Всё нормально. Указаны именно те дары действие которых приостановленно. А именно : пророчества, говорение на иных языках, знание (очевидно имеется в виду толкование, точнее герменевтика) . Всё остальное остаётся в силе.
Дары Духа исполнили свою цель- показали, что Бог благоволит к христианам (взамен иудаизма) Неужели это нужно доказывать снова и снова?
К тому же Дары Духа передавались через апостолов. Со смертью последнего апостола они явно прекратились.
Askar Kazhymuratov Почему вы это утверждаете?
Вадим Ким Нет логики
Нет, не закончились.
"И се, Я с вами во все дни до скончания века". (Мф. 28, 20).
Ин. 14:12... давно надо было умножать веру и дары. Давно бы уже на земле стало, как на небе. Молимся уже 2000лет, а есть ли верующие???
Даша Дзюба
Дары Духа Святого не закончились. Это вера угасла у многих, сомнения и не желание принятия Духа Святого в полной мере не дают дарам проявляться. Бог не изменен и дары Духа Святого до сих пор есть у искренно верующих и не сомневающихся в Боге и принявших Его всем сердцем людях.
Zurab Iakobisvili
"Некоторые конфессии" утверждают сие, потому что у них никогда не было и не будет этих даров. Они хулят Духа Святого, называя Его "действующей силой".. Христос обещал, что уверовавших в Него будут сопровождать знамения. . неужели только уверовавших в первом веке? Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же...
Талгат Манакбаев А разве в православии тоже есть дары Святого Духа у каждого уверовавшего?))
Нет, дорогая сестра, Дары Святого Духа не закончились. Бог даёт всем людям шанс познать Его и покаяться, после чего снисходит в Духе Святом раскаявшемуся грешнику.))
Слово Божие Вечно для всех племён и народов, Жаждущих и Любящих Его.
Кто уходит от Духовного Слова Истины в беззаконие, тому Оно и не даётся, во все Времена. Мф. 7,21-23.
Ныне упразднили почти все Божии Знания Премудрости, вместо лжеимённого человеческого знания.
От каких духов идут дары, различайте сами.
http://www.proza.ru/2011/01/14/921
Нет оснований утверждать что закончились. Они были, есть и будут. Просто некоторые христиане перестали верить, а Бог даёт только тому, кто верит.
Anastassiya Shipilova
Дары Духа Святого не могут закончиться, потому что не кончается жизнь человечества, не кончается жизнь церкви. Каждому из нас даются дары от Бога, и мы это знаем. Тем более это очевидно для воцерковленных людей.
Нет не закончились и масса этому свидетельств.... даже мертвые воскресают иногда по молитве.. люди исцеляютса меняютса ситуации ...многие говорят на языках видят видения с истолкованием от Бога и пророчествуют ...открываетса будующие и настоящее и многое другое
Ленуська*** *****
Лично мне не было каких то особых откровений об этом, и я не занимался исследованием конкретно этого, но думаю что текст второго послания ап. Павла к Фессалоникийцам практически все и понятно это объясняет:
Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего — того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду
Разве дары Духа - это только пророчества и языки?
А я так не думаю.
Бог неизменяем. Дары Его разнообразны. Как в Евангелии сказано, отныне Я с вами и до скончания века. Век вроде бы продолжается. Слава Богу за все - и за дары Святого Духа и за мнимое их отсутствие.
Не о том вы ребята спорите. Нам, сидящим в интернетах и почивающих в комфорте на диванах, не о дарах размышлять надо, а спасать свои души от погибели, какие уж дары там.
Талгат Манакбаев Дары и даны, чтобы спасать не только свою душу. но и другие души! Это дары для служения!
.есть такое понятие как "ранний дождь" (времена апостолов) и "поздний дождь" наши времена, "дождь" это Дух Святй который будет излит на тех кто Его просит и ждёт. Деян. Ап. 5.32, 2-е Фесалон. 2.13
Дух Святой дается каждому верующему. А каковы будут проявления Духа (дары Духа) у каждого конкретного человека зависит не от того в каком он веке родился, а от Бога и конкретной необходимости в том или ином даре. О необходимости того или иного дара опять же не мы судим, а Бог.
"Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. "
(1Кор. 12:4-13)
Как в первой церкви были различные служения и дары, так и сейчас. Что же касается ажиотажа вокруг чудес, то в Библии, заметьте, все чудеса, творимые Иисусом, апостолами и другими христианами, всегда были лишь в подтверждение Слова Божьего. Если же чудеса и знамения используются человеком как некое шоу и привлекают внимание к этому человеку, а не ко Христу, то грош цена этим чудесам.
И еще хочу заметить, что если какие-то проявления Духа встречаются редко и Вы лично не были свидетелем этого, то это вовсе не означает, что в наше время это невозможно. Не надо ограничивать Бога. Он вчера и сегодня и вовеки тот же. Есть ли что невозможное для Него?
отя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:8) далее по тексту 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. - Совершенное еще не настало.. Бог знает кому какой и когда дар дать
Л*
Любовь *
уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить иными языками, будут брать змей, и если что смертоносное выпьют, не повредит им, возложат руки на больных и они будут здоровы. Марка 16:17. Жив Господь и слово Его живо и действенно, всё работает-верен обещавший!
Вообще то там говорится о любви. Кор (1) 13

А в 12 говорится о дарах Духа.
А дары эти все чувства и умения человеческие.

Не путайте и не относите это к общему смыслу.
А то как то в общей куче у вас все.
Обратите внимание что после приведённйх вами стихов из 1Кор. 12:7-11 Павел в стихе 31 говорит"Ревнвсвуйте о дарах больших, и я покажу путь ещё превосходней" Перед этим перечисляет чудестные дары . Далее говорит о люби и в 1Кор. 13:8говоит"Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся и языки умолкнут, и знания упразнится. И в стихе 11 приравнивает чудестные дары к младенчеству.
Рима Андреева
Рима Андреева Хочу обратить также внимание что Деян.2:8 чётко говорят что в первом веке чудестное говорение языками понимали другие люди , не христиане.
Сейчас говорение языками , не понятными для окружающих, прочвляется в очень раздных конфессиях и даже в нехристианских.
Обраите также внимание на слова самого Иисуса из Матф.7:21-23 , где ястно говорится что в последний момент многие будут старатся оправдатся чудестными дарами , однако это Иисус назвал беззаконием. Стоит очень серёздно над ётим подумать , чтобы не попастся в хитро поставленную
ловушку.
Да, чудеса полностью прекратились. Необходимости в них сейчас нет. Чудеса были необходимы для подкрепления Божьего слова в 1 веке.
"20 А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. " Марк 16:20.
Когда же Новый Завет был завершён, то чудеса прекратились.
Власть совершать чудеса сначала была только у апостолов. Затем апостолы стали возлагать на христиан руки, и они также стали совершать чудеса.
"6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. Деяния 19:6
Только апостолы получили от Иисуса власть возлагать руки на христиан. чтобы они могли творить чудеса. Никто другой этого делать не мог.
"14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго. " (Деяния 8:14-17)
Со смертью последнего апостола некому было больше возлагать руки, да и нужды в этом уже не было. Со смертью последнего христианина, на которого апостолы возложили руки, чудеса окончательно прекратились.
Ленуська*** ***** Нет не закончились и масса этому свидетельств....даже мертвые воскресают иногда по молитве..люди исцеляютса меняютса ситуации ...многие говорят на языках видят видения с истолкованием от Бога и пророчествуют ...открываетса будующие и настоящее и многое другое и бесов изгоняют словом ..
Дарья Дементьева Всё, что вы написали - это лжеучение. Оно не от Бога, а от дьявола. Возьмите Новый Завет и изучите его. Мёртвых сейчас никто не воскрешает. Если человек в аварию попал и ему оторвало руку, может ли ваш так называемый целитель мгновенно исцелить такого человека, чтобы рука приросла и от травмы и следа не осталось? Апостолы в 1 веке могли бы это сделать. Исцеления были мгновенными и полными.
Ваши же горе - целители скажут: "Везите такого человека в больницу, а то он умрёт. Мы не можем прирастить ему руку. " Если бы ваши так называемые целители могли бы действительно исцелять, то все больницы были бы пусты. Но больницы переполнены. Это говорит о том, что исцелять они не могут. Иисус и не давал им власти исцелять. Христиане могут молиться за больных, а Бог по их молитве может послать выздоровление.
Даже не начинались!. Святого духа нет и быть не может! Бредни всех церковно служителей и выше стоящих (Епархии). А, вот дары богов, закончились, после принятия "Кровавой Христовой веры",которую на Руси в те далёкие времена вколачивали мечом и топором. Поясню, кто не хотел принимать "христову веру" и отрекаться от языческих своих богов, казнили или жгли на кострах.
Nurbek Choiunbaev
Ничего не кончилось! Наоборот всё больше и больше появляется людей, обладающих дарами пророчества, исцеления и мудростью! Надо отчистить свой разум от социума, алчности и других глупостей и тоже получить дары мудрости! Засрали свои мозги не понятно чем.. . Уже чёрное от белого отличить не могут, а всё туда же -критиковать Бога!
Апостол Павел писал :1 Коринфянам 14:6 Но теперь, братья, если я приду и буду говорить с вами на языках, какую пользу я принесу вам, если буду говорить не прибегая ни к откровению, ни к знанию, ни к пророчеству, ни к учению? ? 8 И в самом деле, если труба издаёт неясный зов, кто будет готовиться к сражению? 9 Таким же образом, если вы своим языком произносите слова, которые нелегко понять, как узна́ют, о чём идёт речь? Вы будете говорить на ветер. 10 Столько разных звуков речи есть в мире, но нет ни одного без значения. 11 Если же я не понимаю смысла звучащей речи, я буду чужеземцем для говорящего, а говорящий — чужеземцем для меня. 13 А потому, кто говорит на языке, пусть молится, чтобы он мог переводить.

Те кто сейчас говорит, что имеют дар говорения, сами не понимают что они произносят ( потому как это не языки, а набор не понятных звуков) , т. к. дар уже упразднен Богом, т. е отменен. Они говорят на ветер, как сказал апостол Павел.
А в 1 веке было так :Деяния 2:4 и все они исполнились святого духа и стали говорить на разных языках, как дух давал им способность говорить. . 6 И когда донёсся этот звук, собралось множество людей, и все недоумевали, так как каждый слышал, что они говорят на его родном языке. 7 Они изумлялись и удивлялись, говоря: «Смотрите, разве все эти говорящие не галиле́яне? 8 Как же мы, каждый из нас, слышим собственный язык, знакомый нам с рождения.
Да, для христиан в 1 веке эта возможность была дана, что бы люди из других народов могли слышать Благую весть на их родном языке. Сейчас во всем мире проповедано Евангелие, поэтому этот дар святого духа был упразднен, но остались другие дары .
Они и не начинались
Пока Земля и Солнце свой продолжают круг, все происходит и рождение и смерть! А между ними нить познания не прекращаясь жизнь дает!
Юлия Салмова
Если бы они закончились, то я не видел бы их проявление. Сам говорю на иных языках, видел как истолковывают языки. Так же видел дары исцеления и чудотворения, когда у сестры выросла новая печень, врачи сами в шоке так как они отправили ее умирать домой, а она после этого еще родила ребенка. Видел как работают дары веры, мудрости и пророчества, так же дар различения духов. Просто дьявол ворует у верующих Слово или обманывает их. О том что дары прекратились говорят люди которые не знают Бога, а знают о Боге, которые не крещены Духом Святым и не имеют близких отношений с Богом Духом Святым. Павел учил, что бы РЕВНОВАЛИ о дарах духовных, особенно о даре пророчества. Спорить можно много, но нет в этом смысла. Если человек не верит и не ревнует, что бы иметь дар и не молится за это, то он и не будет иметь. А многие боятся этого, считая это проявлением дьявола. Божьих благословений всем. Ищите близких отношений с Иисусом, с Духом Святым и познаете истину и она сделает вас свободными в любом вопросе.
Дары исцелений и говорение на языках точно что закончились сразу после смерти апостолов.... Почему? Потому что христианин должен жить ВЕРОЙ а не ТЕМ ЧТО ОН ВИДИТ.
Дары как были так и есть. Получал и использовал лично. Что касательно языков то слышал о человеке владеющем многими языками, получено было это как дар.
Какой смысл сегодня давать чудеса, если все указания и рекомендации, как действовать прекрасно изложены в Библии. Во времена первых христиан чудеса были просто необходимы, поскольку не было ни евангелий ни апостольских посланий и Иисус знал, что со смертью апостолов придет вор и засеет поле плевелами.
В этом месте писания (1Кор. 13:8) говорится о любви, и просто приводится пример, но никто конретно не утверждает что Дух Святой исчезнет из нашей жизни. Вот я лично чувствую и вижу в своей жизни явное проявление Святого Духа, и спешу сказать что времена проявления даров Святого Духа НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ!!!
Для чего христианам первого века были даны такие дары, как способность совершать чудесные исцеления?
Евр. 2:3, 4: «Как спасемся мы, если пренебрежем столь великим спасением, о котором говорилось от начала через Господа и которое подтверждено для нас теми, кто слышал, как он говорил, в то время как Бог также дал свидетельство знамениями, предзнаменованиями, различными могущественными делами и тем, что наделял святым духом по своей воле? » (Все это убедительно доказывало, что молодое христианское собрание было собранием Бога. Но когда этот факт уже стал очевидным, нужно ли было доказывать его снова и снова? )
1 Кор. 12:29, 30; 13:8, 13: «Все ли пророки? [...] У всех ли дар исцеления? Все ли говорят на языках? [...] Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся.. . Теперь же пребывают вера, надежда, любовь — эти три, но наибольшая из них — любовь» . (Выполнив свою роль, чудесные дары духа должны были прекратиться. Однако драгоценные качества, которые являются плодом Божьего духа, по-прежнему должны были отличать истинных христиан. )