Религия, вера
Что такое Божественная Благодать?- это Дары Святого Духа? В чём это проявляется? Не из этой ли это оперы (далее):
1-е Коринфянам 12:4 Дары различны, но Дух один и тот же;5 и служения различны, а Господь один и тот же;6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Способности, склонности даны как инструмент, чтобы наилучшим образом "дать благо", "дарить благо" как себе, через своё развитие, так и другим. Может потому и надо заниматься тем, к чему есть склонности, а не "зарывать их в землю" )))
, рассматривая примеры, да? . О святых людях говорят «они взысканы благодатью» . Чем отличается святой че-к от нас. Он исцеляет, предвидит будущее. Но не сам человек творит чудеса– это действует благодать. Святой как бы проводник благодати в мир людей. Можно сказать благодать – это причина, чудо - следствие. На святых людях благодать как бы «видима» - нетление мощей, например.
Мы, простые смертные, если верим – это влияние благодати, если молимся всей душой – это тоже действие благодати… любое доброе дело не от нас самих, а от действия в нас (на нас) Божией благодати. Бог видит, что хорошо для души, и успокаивает наши души, посылая Свою благодать. Это и утешение от Бога, и радость, и покой. Если чувствуешь в сердце что-то очень-очень хорошее и необъяснимое – это Благодать в прямом смысле.
Обетования Христа можно понимать как обетования Благодати. "Больше сотворите"... не сами, а Я дам вам благодать творить чудеса. Это сила, это власть от Бога, с какой Он говорил. Это соль, о которой написано,
если потеряет силу,
Если сказать в двух словах, то благодать – это энергии Божии. Эти энергии воздействуют не только на душу, но и на тело, можно сказать, пронизывают, напитывают всего человека. Иногда тела святых, пронизанные животворными Божественными энергиями, даже не подвергаются всеобщей участи тварных вещей – не тлеют. Для людей, ведущих духовную жизнь, – все это не теория, но самый реальный факт их жизни».
Дар-это данное как подарок от Отца, а благодать производит плоды Духа в человеке, и через человека. Плоды это произведенная работа, по росту в органическом союзе человека с Богом. Божественная благодать-это Христос в человеке, для наделения его божественными добродетелями. Мы ведь созданы по образу и подобию Бога.