Религия, вера
Дары Святого Духа...
Почему харизматам изо всех, обещанных "даров" падает только один дар: лопотание на тарабарщине? Хотя они ссылаются на Ап. Павла. А Павел, вполне разумно оценивал это явление и сознавал, что в таком состоянии люди бредили, а не говорили на языках. И предостерегал коринфян от злоупотребления дарами языков.
Когда ученики Христа собрались в 50-десятницу 33-го года вместе, произошло то, что обещал им Иисус: на них сошел святой дух. Дух дал им возможность говорить на разных языках. Это было нужно, чтобы люди увидели, что они-истинные служители Бога, и чтобы они могли нести благую весть всем народам мира. Но... Библия объясняет, что дар языков прекратится. В Деяниях 8:18 показывается, что дары духа были получаемы «чрез возложение рук Апостольских» . Поэтому очевидно, что со смертью последнего апостола передача даров духа уже прекратилась бы – в том числе и говорение на языках. Следовательно, когда умерли бы также и те, кто получил эти дары от апостолов, то дар исчез бы. К тому времени собрание христиан уже успело бы утвердиться и распространиться во многие страны.
Теперь получать руководство от Бога можно из Библии и посредством молитвы.
"Если вся церковь сойдется вместе,
и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли,
что вы беснуетесь? "
1 Кор. 14:23
что вы беснуетесь? "
1 Кор. 14:23
Чем владеет Святой Дух, чтобы даровать?
85.
Они тебя о (сути) Духа вопрошают.
Скажи: "Дух - от веления Владыки
моего,
И скудно ваше знание о том, что вам
дается".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 27. Коран: преводы и коментарии]
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
И вопрошающий спросил о каре
2.
Для неверных,
Которую никто не сможет отвести, -
3.
(Идущей) от Аллаха -
Владыки всех ступеней восхожденья -
4.
(Ступеней, по которым)
Ангелы и Дух к Нему восходят
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 70. Ступени, С. 1. Коран: преводы и коментарии]
38.
В тот День
Рядами встанут ангелы и Дух Святой,
И речь глаголать будут те,
Кому дозволит Милосердный.
И будут праведны их речи.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 78. Великая весть, С. 6. Коран: преводы и коментарии]
АЛЬ КАДР
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
Мы повелели снизойти Корану
в ночь Аль Кадра.
2.
Как изъяснить тебе, что значит
"ночь Аль Кадра"?
3.
Дороже тысячи (бесплодных)
месяцев она!
4.
В ночь эту ангелы и Дух (Святой)
Нисходят с неба с Божьего
соизволенья,
Чтобы вершить все повеления Его.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 97. Ночь величия, С. 1. Коран: преводы и коментарии]
85.
Они тебя о (сути) Духа вопрошают.
Скажи: "Дух - от веления Владыки
моего,
И скудно ваше знание о том, что вам
дается".
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
И вопрошающий спросил о каре
2.
Для неверных,
Которую никто не сможет отвести, -
3.
(Идущей) от Аллаха -
Владыки всех ступеней восхожденья -
4.
(Ступеней, по которым)
Ангелы и Дух к Нему восходят
38.
В тот День
Рядами встанут ангелы и Дух Святой,
И речь глаголать будут те,
Кому дозволит Милосердный.
И будут праведны их речи.
АЛЬ КАДР
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
Мы повелели снизойти Корану
в ночь Аль Кадра.
2.
Как изъяснить тебе, что значит
"ночь Аль Кадра"?
3.
Дороже тысячи (бесплодных)
месяцев она!
4.
В ночь эту ангелы и Дух (Святой)
Нисходят с неба с Божьего
соизволенья,
Чтобы вершить все повеления Его.
Сами себе противоречите: Павел предостерегал не злоупотреблять бредом? Насчёт того, что Павел осознавал - соврали. Почитайте Библию!
Истина в том, что, действительно, кто-то имеет дар иных наречий, а кто-то несет тарабарщину, "потому что так принято (научили) ". Истина и в том, что достаточно проявляются и другие дары: исцелений, пророчеств, дар веры, дары вспоможения, слово знания, мудрости, и т. д.
Дары Святого Духа – особые действия Божественной благодати Святого Духа в душе христианина, подающие силы на деятельность ради блага ближнего и Церкви.
К дарам Святого Духа относятся дарования иерархического служения в Церкви (священноначалия) , дары мудрости, знания, веры, исцеления, чудотворения, пророчества, различения духов, различных языков и их истолкования (1Кор. 12,1-10), ходатайства, увещевания, даяния, вспоможения, учительства и др. Сама Церковь представляет собой единство различных людей с взаимодополняющими духовными дарованиями, что и превращает ее в единый организм, в Тело Христово. Дары Святого Духа принято отличать от Его плодов или благодатных расположений благочестивого сердца.
Высшим даром Святого Духа является дар любви, бесценный для пользы ближнего и Церкви. Этот дар в тоже время является и плодом Святого Духа.
Наталья, вы правы.. . Но, надо понять ребята сами по себе в этом не виноваты. Приехали корейцы и америкоты и просто, как они считают стали крестить Духом Святым, и если человек не имел "инога" языка, так и не их он был. Жалко заблудший народ, хотя они считают нас заблудшими)))
Истинный христианин, конечно же, хочет получить все то, что приготовил для него Бог. Уверовав, мы получаем Божью благодать от Господа нашего Иисуса Христа. Теперь мы открыты для даров Святого Духа. (см. 1 Кор. 12:31).
Но не следует самонадеянно требовать те или иные дары: лучше всего довериться Святому Духу, Который даст «каждому особо, как Ему угодно» (1 Кор. 12:11). Многим кажется, что они обладают определенными дарами, но ни жизнь их, ни служение этого не подтверждают. Не надо думать, что духовные дары делают верующего или группу верующих более праведными или совершенными духовно по сравнению с остальными. Духовная гордыня может свести на нет действие любого дара.
Говорение на иных языках не есть простое знание иностранных языков, данных для проповеди Евангелия, как учат некоторые учители, а сверхъестественный дар свыше и способность говорить от Духа Святого, как Он дает провещевать без участия ума. Хотя это и кажется странным, но оно подтверждается Священным Писанием. «Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода» 1Кор. 14:14 Необходимо признать различные функции иных языков. Во-первых, они являются знамением крещения Святым Духом. В этом случае разные языки служат только для назидания говорящего: «Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя.. » 1Кор. 14:4. При этом Писание упоминает и о «лепечущих устах» (произношение отдельных повторяющихся слов или слогов) . Во-вторых, иные языки могут проявляться в виде сформированной речи, являясь даром иных языков, употребляемых не только в личной молитве, но и в церкви. Такая речь может быть истолкована. Здесь разные языки и истолкование равнозначны дару пророчества, поэтому их цель та же, что и дара пророчества – назидать церковь. Дар разных языков является также знамением для неверующих, подтверждающий сверхъестественное Божье присутствие: «Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих.. » 1Кор. 14:22, и дается не всем христианам. «Все ли говорят языками? » 1Кор. 12:30. Язык Духа – это язык молитвы, который делает ее более действенной. Молитва на иных языках может быть ходатайственной молитвой за себя или за других: «Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом» 1Кор. 14:2.
Катерина ...
Иисус Христос желает, чтобы человек обращался к нему осознанно, понимая глубину Голгофы и любви Божьей, а не путем чудес или знамений, лишаясь рассудка и впадая в транс! Господь на страницах Библии учит, что прежде, чем получить дар Святого Духа, человек должен осознать свою зависимость от Бога, осознать свои грехи и раскаяться в них, и стремиться проявить послушание, которое заключается в выполнении десяти заповедей Божьих! В харизматическом движении же это совершенно не обязательно, таинственная сила сходит на всех собравшихся, вне зависимости от их образа жизни и взглядов — «Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников» (Римлянам 2:24) О дарах же Святого Духа Бог через апостола Павла говорит следующее: «Но каждому дается проявление Духа на пользу…» (1-Коринфянам 12:7). Итак, любой дар Духа Святого дается не ради чуда как такового, а для пользы и служения людям. "Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему…» (Матфея 16:1-4
И произойдет отрасль от корня Иессеева,
и ветвь произрастет от корня его;
и почиет на нем Дух Господень,
дух премудрости и разума,
дух совета и крепости,
дух ведения и благочестия;
и страхом Господним исполнится
(Ис 11. 1-3).А зачем вобще интересоваться харизматами?
и ветвь произрастет от корня его;
и почиет на нем Дух Господень,
дух премудрости и разума,
дух совета и крепости,
дух ведения и благочестия;
и страхом Господним исполнится
Каждому даётся что-то, чтобы имели нужду друг в друге кто-то учит, кто-то строит, кто-то шьёт а инструкции
едины с учётом внешних и внутренних факторов.
Выкинуть в окно .
Дары различны, но Дух один и тот же;
(1-е Коринфянам 12:4)
Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
(1-е Коринфянам 12:8)
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
(1-е Коринфянам 12:9)
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
(1-е Коринфянам 12:10)
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1-е Коринфянам 12:11)
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/blog#post418251050
ЯЗЫКИ ИНЫЕ (ДАР СВЯТОГО ДУХА)
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post418251788/
(1-е Коринфянам 12:4)
(1-е Коринфянам 12:8)
(1-е Коринфянам 12:9)
(1-е Коринфянам 12:10)
(1-е Коринфянам 12:11)
ЯЗЫКИ ИНЫЕ (ДАР СВЯТОГО ДУХА)
А можно по подробнее? Че за лопатание на тарабарщине? Понимаю что это не ответ)) ) Но хоть намекните источник, где об этом написано? Если не затруднит
Катерина ...
Деяния Апостолов и 1е послание к коринфянам. 12 глава