Гал. 5:22-23 Плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.
Еф. 5:9 Плоды Духа: благость, праведность и истина. (в этих двух отрывках употреблено одно и то же греческое слово, несмотря на то, что в переводе в одном случае - "дух" с маленькой буквы, а в другом - с большой)
Римл. 6:22 "плод ваш есть святость"
Плоды Духа Святого принято отличать от Даров Духа Святого, представляющих действия благодати, направленные на созидание Церкви через различные виды служения.
В Библии "плодом" является творение Божье, которое появляется по Его милости и благодати (Быт. 1:11, Мф. 5:25).
Отсутствие плода означает Божье проклятие (Быт 20:8, 30:2, 1Цар. 1:5). Слово "плод" в метафорическом значении означает последствие замыслов, желаний и поступков человека (добрых или злых).
Отсутствие плода - наша ответственность. (Мф. 25:21,23, Мк. 11:13, 21-22)
Присутствие плодов духа в жизни верующего означает присутствие преобразующей работы Святого Духа через согласие человека с волей Господа. Если человек действительно христианин, то в его жизни обязательно будут плоды Духа.
Плод духа - результат нашего преображения в образ Христа.
Семя Слова Божьего, прорастая в нашей душе на доброй почве, приносит плод духа - изменение нашего характера в соответствии с волей Бога. Плод произрастает от нашей близости с Богом.
Наличие плодов прославляет Бога. (Ин. 15:8)
Религия, вера
Плоды Святого Духа и дары Святого Духа это одно и тоже? Если нет, то в чем разница?
Плод святого духа описан в книге Галатам 5 глава: 22 Плод+ же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность+, вера, 23 кротость, самообладание+. Против всего этого нет закона+.
В I в. н. э. крещение святым духом сопровождалось сверхъестественными дарами. Они служили знамениями, подтверждавшими, что Бог больше не использовал иудейское собрание, а одобрял христианское собрание, основанное его Сыном (Евр 2:2—4). В день Пятидесятницы сверхъестественные дары были даны при излитии святого духа, и впоследствии, в каждом из приведенных в Писании случаев, когда давались такие чудесные дары духа, при этом присутствовал по меньшей мере один из 12 апостолов или Павел, который был выбран лично Иисусом (Де 2:1, 4, 14; 8:9—20; 10:44—46; 19:6). Очевидно, после смерти апостолов сверхъестественные дары духа больше не давались, а когда умерли те, кто их получил, они полностью исчезли.
Плоды - это дети, дар- это глаза и возможность Любить
- плоды у всех кто имеют, дары кто ревнует
один..., другой дразднится