Религия, вера

Христианам! - может ли человек не крещённый получить в дар Святого Духа? + тролли мимо

Деяния апостолов гл.2 : 38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. получается что при крещении мы получаем в дар Св. Духа. но от Луки гл.11 -9:13 Потому и говорю Я вам: просите, и Бог даст вам, ищите и найдёте, стучитесь в дверь, и она отворится вам. Ибо, если кто просит, тому и дано будет. И тот, кто ищет, всегда найдёт. И если кто стучится в дверь, то она откроется перед ним. У кого-нибудь из вас есть сын? Что бы он сделал, если бы сын попросил у него рыбы? Разве дал бы он ему вместо рыбы змею? Или, если сын попросит у тебя яйцо, разве дашь ты ему скорпиона? Вы такие же, как и все остальные люди, в вас много зла. Но вы знаете, как приносить своим детям добрые дары. Тем более Отец ваш Небесный знает, как одарить Духом Святым просящих". значит и некрещённые могут попросить в дар Св.Духа, ведь если человек крещённый он уже получил Св.Духа в дар?! или? помогите в общем разобраться!
есть примеры что поучали и до крещения водой

Деяния 10
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?

От Иоанна 3
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Людмила Паукова
Лучший ответ
При крещении человек получает этот дар "авоматически", но и не крещеный может приобщиться каким-то образом к благодати. Условно говоря, если человек перед смертью поверил во Христа и возжелал жизни вечной, а рядом нет священника, чтобы его окрестить, он может быть крещен и непосредственно Духом святым. . И может даже выжить. . Только потом все-равно лучше пойти в Храм и креститься уже по обряду..
Дина Эмеева Это заблуждение.
Святой Дух ничего не делает без просьбы самого человека, и уж входить в человека без его согласия не будет.
может!
главное хотеть сильно. . ну примерно как подружку или повторной смерти гитлера
Тайгана Ак-Лама
Да. Вы уже в его объятиях.
Св. Дух может быть дан и неверующему человеку, но плодами дара будет желание принять Христа и креститься.
Наталия Крыша
Дина Эмеева Вы можете это подтвердить Писанием?
Да, абсолютно верно, потому что огнём и Духом крестит Иисус Христос, можно спокойно Его об этом попросить и Дух пребудет на тебе, а значит и сам Бог.
обычно так и просисходит прошу яяйцо дают гвоздь!
™™
™'zhamakhanov' ™
" А тролли кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из скомканных газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовы к склокам и журьбе
Поют всё песнь, причём-одну и ту же.. .
Не замечая об себе:
Что чем старее, тем ребёнковатей... " ))
Когда больного прикосновением или на расстоянии исцелить сможете, считайте, что получили статус святого.
Dorin Leonidovici
Дина Эмеева Святость верующего не определяется действиями Святого Духа (а исцеляет именно Он, а не тот, кто молится).

Святость - это ограждение себя от всего "нечистого", всего того, что препятствует близости человека с Богом.
1Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
2Он сказал им:... "
Т. е. это Он говорит Своим УЧЕНИКАМ.. . те которые впоследствии - крестились.. . а не всем подряд, но в то же время не закрывает ДЛЯ всех возможности крещения.. .

Деян. апостолов, гл. 1:
1Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала 2до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, 3которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
4И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, 5ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

Ин. 17:

6Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
7Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть, 8ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
9Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
10И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
11Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

Даров Св. Духа нет нигде кроме Церви Христовой.. . попросить то могут, но получить (без крещения) - НЕТ.. . хотя и получают жизнь, блага, возможности в жизни.. . ("солнце всходит и над грешником и над праведником"), но Жилищем (как "живыми камнями" Церкви) Св. Духа не могут быть, получить могут только "естественные блага"... стучать надо, и кроме того НЕОБХОДИМО - чтобы им - ОТВОРИЛИ.. ! (Крещением)
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.
20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
Замира Абылова
Может, но только уверовавший в Христа.
Кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
(Деян. 10:47)
Процесс крещения и процесс принятия Святого Духа - это два совершенно различных процесса.

Процесс (водного) крещения - это отказ от прежнего образа жизни, это сораспятие своей греховной плоти и воскрешение для новой жизни - жизни, полностью посвященной Богу.

Процесс принятия Святого Духа (крещение Духом) - это приглашение в себя Духа Святого. Очень часто сошествие Духа сопровождается даром говорения на иных языках.

Очередность этих процессов, по всей видимости, не имеет большого значения: даже в Новом завете показаны примеры и той и другой очередности.
Шурик Шурик
крещением вы подтверждаете вашу веру в Иисуса Христа Дух Святой сходит на праведников. Дух Святой сошел на Иисуса после крещения в воде.
Вадим Альшин
Крещение символ очищения мышления через слово, результатом которого есть обещание Богу всегда стараться жить по совести. Думаю можно обойтись и без символических представлений как это было до 1 пришествия Христа.
Святой Дух присутствует в каждой человеке с момента его рождения. Обряд крещения в христианстве - как отметка перед Богом, что этот человек будет служить Ему. Раньше люди любили разные обряды, так они проводили свободное от работы время, у них не было ни компьютеров ни телевидения и не было возможность слетать на море покупаться. Чем заняться, так вот жрецы церкви и придумывали разные обряды, что бы народ не бродил без дела, а внемлил "истине".
Юлия Расторгуева Это ложь, вы не знаете Святого Духа, не лгите на истину.
НЕТ.

32 И свидетели этому мы и святой дух, который Бог дал тем, кто подчиняется ему как правителю» .
(Деяния, гл. 5)
если он и получит какой-то "дар", отнимут гораздо больше. я не про не крещенных, а в общем.
Шурик Шурик ... выражение жадности - так сказать.
Святой дух это тот кто помогает, а вот благословление св духа, я считаю возможна.
нет.. . чтоб получить дар Духа Святого, крещение необходимо в первую очередь..
Хорлан Сабирова а если человек просто попросит? например у него нет возможности крестится в настоящий момент!
Меруерт Турсынгожина и евнух сказал : что препятствует мне креститься ? Филипп сказал : вот вода , если веруешь , то можно..
Шурик Шурик Ваше утверждение не соответствует Писанию (Деян.10:44-47).
Конечно может получить, как получила Его (Святого духа) семья Корнилия, как получали Его все Ветхозаветные пророки! Крещение - вовсе не гарантия получения Святого Духа, как например и Симон волхв крестился, но Духа Святого не получил !