Религия, вера

Господь дает Дар Святого Духа за какие то заслуги? Или грешник тоже может получить этот дар?

Игорь Желонкин
Бог дает даром и по благодати, не по заслугам! не по делам!
но грешник не сможет стяжать Святой дух. Ибо слишком нечист.
Святой дух прийти может к любому, и выдаст указания по очистке

и вот если грешник очистится, тогда Святой дух останется на жительство.
А иначе - покинет грешника
Александр Чат
Лучший ответ
Господь не идиот) Он не будет подключать свои высоковольтные вибрации к твоей 60-ваттной лампочке) Подрастешь, возмужаешь, окрепнешь, и тогда сможешь попробовать Его Высокое Напряжение) А всем скажешь, что это Господь одарил тебя Даром святого Духа)...
Тот кто уверует и примет Христа - запечатлевается Духом Святым и уже получает Его водительство, Им и изливается в наши сердца ЛЮБОВЬ Божья.
Марат Елисеев
Когда человек просит, то Дух Истины очищает сначала для себя место. Бывает больно ибо мы привязаны к нечистому. Но таким образом, душа перестаёт быть грешной - рабой греха.
всё даром
Если человек чист, то получит дар Святого духа.
Donier83
Даром. Бесплатно!
Да, Бог даёт святой дух за веру, любовь и преданность. Нам следует молить о святом духе, и мы должны острегаться огорчить его тем, что не следуем его руководству (Луки 11:13; Ефесянам 4:30). Иначе мы могли бы потерять дух и не смогли бы проявлять его плоды, дающиеся Богом: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, доброту, веру, кротость и самообладание. Иегова Бог забрал бы от нас свой святой дух особенно по той причине, если бы мы, не раскаиваясь, продолжали грешить против самого Иеговы.
Шамурад Одаев
Всякий кто захочет по вере принять Жертву Иисуса Христа и примириться с Богом
А в чем этот дар то заключается? О_о
Игорь Желонкин Любовь к ближнему, отсутствие гордыни, милосердие, возможность изгонять нечисть, исцелять и т. д
"Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит у него рыбы, даст ему вместо рыбы змею? Или, если тот попросит яйцо, даст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух" (Луки 11:11)
Юля Жук
Это не дар, а возможности человека, кто ими умеет пользоваться, а кто то нет, а кто то просто не хочет
Дух, идеже хощет, дышет, и глас его слышиши, но не веси, откуду приходит и камо идет: тако есть всяк [человек], рожденный от Духа.
Олег Ш