В основе всех религий правого толка лежит одна и та же идея обьединения вокруг нравственных ценностей. Каждая такая религия облагораживает внутренний облик человека. Когда в религию проникает элемент фанатизма, происходит "затемнение" истинного смысла и появляется агрессия к "иноверцам".
С уважением отношусь к буддизму, христианству, индуизму, масульманству т. к. с ними знаком лично.
Религия, вера
Почему разные христианские конфессии так нетерпимо относятся друг у другу? Почему православный шарахается от баптиста?
Определять границы собственного вероучения вовсе не значит от кого-то шарахаться.
Бабтисты откололись от единства Церкви.
потому объединение может быть только на одном условии:
то, что откололось от Тела Христова - должно вернуться. И привиться обратно.
Если рассуждать иначе -- получается нонсенс.
Бабтисты откололись от единства Церкви.
А как дружить, если на твою веру покушаются. Враги кругом.
ложное чувство чистоты учения делает других подобно прокаженным.
Признак сектанта это утверждение своей группы как единственно правильной и враждебное отношение к тем, кто не состоит в религиозной группе. По всем параметрам православие это секта.
разделяй и властвуй. и овцам божиим внушают, что их церквушка тру, а остальное ересь и псевдо-учение, хотя мля ПО ОДНОЙ КНИГЕ всо у них О_О
это как взять автомат Калашникова, и вдруг в каждой В/Ч появился свой способ разборки/сборки, а все остальные - лжеспособы и ересь о_О
Духовное развитие души ещё в зачаточном состоянии и поэтому проявляется гордыня, что ИСТИНА духовная только у них!

а ты прикинь идиота одетого в мешок из под картошки
Я не помню, чтобы в библии христиане назывались православными, баптистами, католиками, адвентистами. Все это придумки людей.
У разных конфессий могут быть общие точки пересечения
http://www.youtube.com/watch?v=5Nh0U3qf-7s
У вас пререпутаница в определениях... .
Конфессия - Христианство, Иудаизм, буддизм... .
Православие духовное направление в Христианстве
Баптисты - сектанты в Христианстве
Может оттого, что когда православие гнобилось чекистами, баптисты активно с ними сотрудничали?..
Я бы не стал обобщать. Многие конфессии активно сотрудничают друг с другом и в гуманитаронй, и даже в миссионерской сфере. Я знаю немало христиан разных конфессий, включая православных (именно христиан, а не "номинальных"), и мы друг от друга вовсе не шарахаемся. Есть среди них и хорошие друзья. Если человек - христианин, а не сектант, то он не будет нетерпимо относиться к другим христианам, пусть даже он в чём-то не разделяет их воззрений.
Кошелёк один, а нас много! Соображай!
Истина одна, Бог один, а вот религиозных направлений много. Почему? ИСТИНУ под себя переделывают, каждый, что бы выделиться (показать, что они особенные) свои "пять копеек" к истине прибавляет....
потому что все они антихристы.
Значит это не настоящий православный и фальшивый баптист.
А настоящих очень и очень мало. Но они есть, поверьте.
Это религиозная ксенофобия.
Евангельские христиане - балтисты- одна из традиционных христианских конфессий России. Практика которых основана на учении и жизни первых поколений христиан. Баптистское движение существует около 400 лет. Слово " баптист", восходит к греческому " баптидзо" ( крестить, погружать) Баптисты получили свое название в следствии того, что настаивали на необходимости совершать крещенеи по осознанной вере, как это следует из Нового Завета. Балтисты крестят взрослых людей, перживших осознанное обращение ( покаяние) , тех, кто действительно уверовал в Христа, Его учение и посвятил Ему свою жизнь.
Я знаю много верующих христиан, которые являются еванегльскими христианами- баптистами- это действительно люди, которые любят Христа.. .
А почему шарахаются я не знаю....
приходилось работать и с баптистами, можно ведь просто трудится, не касаясь вопросов веры? надо просто заставить себя понять, что Бог лучше знает как спасти этого человека и мне самому спастись...
не переживайте, я тоже шарахаюсь от христианских конфессий!
Фанатизм и тщеславие
Я православный. Ни от кого я не шарахаюсь.