Максим Плуталов

вопрос по студийному свету

я правильно понимаю, что для того, чтобы все лампы в студии вспыхивали на камеру нужно цеплять синхронизатор?
это приспособление именно так и называется - синхронизатор? я еще всякие названия слышал инфракрасный, что-то там радио.. .
Фотоаппарат никон.
цель - снимать в студии со светом (импульсным) .
вообще как это обычно в студиях - эту деталь легко дают попользоваться, т. к. она прилагается к световому оборудованию? или ее нужно иметь свою?

и еще вопрос: если осветительных приборов много в студии, а мне нужны всего несколько. как выбрать какие из них будут вспыхивать, а какие нет?
или там такая система - во включенном режиме они все как бы в режиме ожидания сигнала вспыхнуть и управляется это только кнопкой - включить/выключить питание?

Better Fellow

Допустим есть 3 фотографа, 3 оптобокса (такие большие зонтики с лампой и вспышкой) и 3 фотоаппарата с синхронизаторами. Все три фотографа работают каждый в своем углу. У них каждый оптобокс настроен на свой радиоканал синхронизатора. Но вот Федя просит у Миши оптобокс, типа ему надо 2 источника света. Тогда Миша переключает свой оптобокс на радиоканал Феди и Федя работает с 2-мя источниками света с одним синхронизатором. Теоретически он может работать со множеством оптобоксов, если они настроены на один и тот же радиоканал.
Синхронизатор входит в комплект светового оборудования, но может продаваться отдельно. Для фотоаппаратов Никон и Кенон синхронизаторы одинаковые, для Сони нужен ещё дополнительный переходничок. С синхронизаторами по ИК я не работал, ничего сказать не могу. В студии вам дадут в аренду и световое оборудование и синхронизатор, как договоритесь с владельцем.

Милонега Силицкая

Короче дело такое, приходишь в студию, если не дают синхронизатор ты говоришь: пошли ка вы на хер тогда со своей шарашкой, что даже на синхр наскрести не можете. Вариант второй, поснимать если все таки хочется там, а синхрониз нет, то цепляешь внешнюю вспышку поворачиваешь голову на 180 градусов и снимаешь (свет должен срабатывать) .
По поводу кол-ва осветительных приборов. Если там 4-5шт а тебе надо 2, то не проще подойти и выключить из розетки 3 не нужных? (или кнопочку OFF/ON нажать сзади).

Данил Тарасов

Это вам никто, кроме владельца освет. оборудования не скажет. Называются синхронизатор. Они бывают разные. И радио и ИК.

Светлана Пурыгина

я еще где то слышал, что самая главная деталь - это умение фотографа обходится без всех остальных дополнительных деталей и еще всякие названия....:))))))

Екатерина

Ну чё, всё правильно рассказал. Синхронизатор дадут, какие источники включишь, те и будут пыхать. Не дрейфь, иди, тебе всё там расскажут и покажут.

Милана Умниева

Этот вопрос надо задавать тому у кого арендуете студию. Как правило, дают дистанционный синхронизатор (он может быть разный - радио, ИК или световой) Все синхроинзаторы подходят к любому фотоаппарату у которого есть горячий башмак под вспышку (кроме Sony - у них он свой) . Включаются/выклюаются осветители обычно кнопкой на самом осветителе. Но это ещё не самое страшное - вам придётся самостоятельно выставлять правильную мощность на каждом отдельно.