Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Предметная съемка при студийном свете, ничего не получается

Имеется один софтбокс с импульсным светом на 150, отражатель, на столе допустим тарелка салата. Как получить достойный кадр, словно при естественном свете? Какой освещение должно быть в помещении? Шторы на окнах закрыты - темно, фотоаппарат ругается на недостаточное освещение и не фокусируется. Пилотного света недостаточно. При открытых шторах окон и достаточном свете получается фото, практически идентичное как снимать то же самое около окна при естественном свете, тогда в чем смысл искусственного? И как же фотографируют в полной темноте в студии? Я в полном замешательстве...
предметку чаще снимают с не импульсным, а постоянным освещением . Выдержка может быть в принципе любая, без ограничений, и все получится . Фокус мануальный, конечно . Вот снимал с постоянным освещением, штатив, выдержка длинная...
Турсунмагамет Рахматуллаев
Лучший ответ
Сергей Белоус С постоянным... У меня все знакомые фуд-фотографы снимают с импульсным, снимки получаются красивые, стокового качества. Я и сама гружу на стоки, но всегда снимаю просто у окна. А тут взяла софтбокс и вообще не понимаю как им может получится что-то адекватное..
а скинь фотку и дай эксиф почитать
> Как получить достойный кадр, словно при естественном свете?

Соорудить лайт-бокс, например, из ватмана. Так, как Вы задумали снимать -- скорее всего, будут тени, несмотря на софтбокс и отражатель.

> Какой освещение должно быть в помещении?

Никаких паразитных источников быть не должно.

> Пилотного света недостаточно.

Пилотного света достаточно.
Елена Тоняева
Для начала отключи автофокус. Ручками наводи.
Елена Ерина
Сергей Белоус Руками и навожу, в Live View. Стараюсь выставить выдержку 1/125, диафрагму 8. Фотоаппарат изначально ругается на недостаток света, тогда в чем смысл искусственного освещения, если оно и должно восполнять этот "недостаток"...
лучше три источника..
нет света - добавь отражателей.
Двух источников света вполне хватает. Второй можно заменить отражателем. Пилотный свет нужен, чтобы в первую очередь отработать тени, ну а потом автофокус..
Желательно бы посмотреть ваши фото.
Алексей Коротков ням-ням. сами снимали?
Снимают в мануале по LV, софтбокс достаточно близко должен быть, верхне-боковое освещение. Шторы завесить лучше. Или снимать при естественном свете без софтбокса.
Возможно выдержка синхронизации слишком короткая, или диафрагма зажата до предела. Поставить в реждиме М правильную выдержку (обычно 1/200) исо 100, диафрагму опытным путём с регулировкой силы импульса. Штатив как само-разумеющееся.
Полный бред! Мощность импульса много ярче любого пилота, но пилота должно хватать для АФ. Если не так, то у вас криво свет стоит!
Сергей Белоус Вполне возможно и такое. Для автофокуса пилота хватает, я несовсем правильно выразилась. Фокусирую в Live View, фокус наводит, но в итоге он получается размыт из-за недостаточного освещения при его наведении, мигает на экране "недостаточное освещение" и пилота не хватает.