Var Dan

Нужно ли приносить коробку для гарантийного ремонта, обмена товара, возврата денег?

Здравствуйте. Собираюсь нести монитор в магазин по гарантии. 4 месяца поработал и вдруг начал полосить. Драйверы и видеокарта не причём. Проверял, отключив от системного блока. Документы, коробка, чек и гарантийный талон имеются. Коробка обязательна? Спасибо.

Женька

Упаковка НЕ НУЖНА

503 ГК
5. ..При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

РАЗЪЯСНЕНИЯ
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т. е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением УПАКОВКИ и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.

Тоже самое и при обмене и ремонте, нигде не сказано, что наличие упаковки обязательно.

ВОТ ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что вам сперва лишь РЕМОНТ положен в силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня технически сложных товаров
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Читайте ст. 18, 20, 23 ЗоЗПП

Ch
Christina

коробку нести НЕ НУЖНО !
однако ни про обмен ни про уж тем более возврат говорить пока РАНО !
так как на данном этапе вам положен РЕМОНТ и не более того

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ек
Екатерина

Нет не надо. корбки нужно хранить 2 недели с момента покупки.

Ра
Рафаэль

Только 14 дней со дня покупки товара. Если захотите обменять или вернуть, в течение двух нелеь, то упаковка нужна. После уже не требуется...

Эдуард

Думаю стоит взять все, чтобы быть готовым ко всему:)

Ольга

для ремонта нет, для обмена или возврата денег да