Серик Карашев

В каком году началась электрификация России? Почему не могли изобретатели в России получать электроэнергию раньше??

Александр Тихомиров

от изобретательства до практического применения, тем более в промышленных масштабах, как до луны пешком и всё буераками. почитай, когда яблочков смастерил свою лампу.

Эльдар

родители увезли Теслу за границу - уроды...

Ольга Попова

Поиск - "ГОЭЛРО как План электрификации РСФСР, принятый в 1920 году на VIII съезде Советов по докладу Государственной комиссии по электрификации, "
Электроэнергию получали гораздо раньше, более того, её - использовали в городах! (освещение, связь)
Весь реферат, на халяву, здесь тиснуть невозможно! Используй ПОИСК!!!

Нина

1920 г. началась электрификация России. ) Не было до этого таких мощных мегаваттных электростанции, что бы весь город обеспечить электроэнергии! и напряжение было сначала 127 вольт.

История освоения:
XVIII век — cоздаётся первый электрический конденсатор — Лейденская банка (1745). Кавендиш (1773) и Кулон (1785) открывают закон взаимодействия электрических зарядов. Гальвани открывает биологические эффекты электричества. Вольта изобретает источник постоянного тока — гальванический элемент (1800). Франклин открывает электрическую природу молний (атмосферное электричество) , изобретает молниеотвод.
XIX век — Эрстед и Ампер открывают связь между электричеством и магнетизмом (1820). Работы Джоуля, Ленца, Ома по изучению электрического тока. Гаусс формулирует основную теорему теории электростатического поля (1830). Фарадей открывает электромагнитную индукцию (1831) и законы электролиза (1834), вводит понятие электрического и магнитного полей. Максвелл формулирует свои уравнения (1873). Герц экспериментально регистрирует электромагнитные волны (1889). Электротехническая революция — создание электрических батарей, электромагнитов, электрического освещения, телеграфа, телефона, прокладка трансантлантического кабеля, электродвигателей, электрогенераторов и электротранспорта (трамвай, троллейбус, метро).