Ирина Гудзь

Почему эффект Кориолиса закрачивает ветер против часовой стрелки в Северном полушарии а в Южном против? Земля ведь вся к

Нигде не могу найти ответ на этот вопрос, а так интересно почему так происходит. Только в Википедию не отсылайте- ясного ответа я там не нашла.

Земля ведь вся крутится в одну сторону- против часовой стрелки

Татьяна Архипцева

Это смотря откуда смотреть. С Северного полюса - против часовой, с Южного - по часовой. Оттого и разница.
Идя к экватору, ты поднимаешься, а потом вновь начинаешь спускаться. Если смотреть в все в том же направлении, Земля вертится все так же, а вот радиус сначала увеличивался, потом начинает уменьшаться - и направление закручивания меняется на противоположное.