Мариночка Филиппова

В соответствии с законом собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку индивидуальных и ко

коллективных приборов электрической энергии до 1 июля 2012 года.

слышал, что этот срок по индивидуальным прибоам учета электроэнергии продлили.
вопрос. так до какого срока собственники обязанны установить инд. электросчетчики. и главное - какая ответственность наступает если собственник этого не сделал? какие санкции к нему применяются??? ?

Елена Кузнецова

Стоп! Прибор учета электроэнергии должен был появиться в квартире раньше вас. Вы ничего не путаете?

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Наверно Вы имеете ввиду замену старых индукционных счетчиков.

Заменить их обязаны только если окончился срок поверки.

Продляли до 1 сентября, далее вроде все.

Поскольку у нас например в городе до сих пор не заменено около 600 тыс электросчетчиков при населении в 1 миллион никаких санкций не применяют.

Могут- вести расчет по расчету как без прибора учета, могут выписать предписание о замене- если в срок будет не выполнено ограничить подачу электроэнергии.

Наталия Зарубина

Ознакомьтесь - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " 4http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html См. Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. В п. 12 изменен срок до 1.08.2013г. Ответственность за не установку прибора учета не предусмотрена, но вам его установит РСО либо обслуживающая организация.

Алексей Чубыкин

Изменение срока для собственников было только для газовых счетчиков. 1.08.2013 -- срок, до которого снабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета помещений, собственники которых не сделали этого до 1.06.2012

Мария Максимова

Коллективный прибор чета устанавливается на границе балансовой принадлежности дома. Ответственности за его не установку вы не несете. Просто если вы (как жильцы всего дома не купили и не установили,) , то ваме его установите его энергоснабжающаю организация, по ее расценкам. А потом эту всю стоимость раскинут в соответствии в занимаемой жилой площадью.