ДК
Дарья Куликова

индивидуальное отопление в многоквартирном доме

администрация дала отказ на разрешение установки бездымоходного котла в многоквартирном доме. как можно оспорить

ИЗ
Иван Захаров

Нельзя менять инженерные сети в многоквартирном доме.

ИГ
Ирина Гончаренко

Скорее всего никак.

АД
Александр Дудин

Вот если бы вы шубой греться захотели, то точно разрешили.

Ба
Баркова

в судебном порядке

Kalisa Joldubaeva
Kalisa Joldubaeva

Никак. Купите себе дом, там поставите котел

Настя Лощинина
Настя Лощинина

Никак. Если отказали - значит, есть причины. Если у Вас не последний этаж, то это дело тухлое, никто Вам не разрешит, ни соседей продуктами сгорания газа травить, ни отрезаться от стояка.

ЕП
Елена Петрова

Следовало бы уточнить, речь идет о отказе от пользования общим отоплением или о установке дополнительного отопительного оборудования.

Если вы устанавливаете дополнительное отопление и продолжаете использовать (и платить) общее то это дело архитектора который должен выдать заключение о безопасности такой переделки и о том что она не затрагивает несущие элементы, инфраструктуру, не создает опасность.

В таком случае для запрета должно быть какое либо обоснование.

А вот для того чтобы отказаться от услуг общего отопления необходимо или коллективное желание всех жильцов, или доказательства того что это отопление не обеспечивает тепло, не надлежащее качество услуг.

Ли Иодо
Ли Иодо

В городе Серпухове, ул. Красный текстильщик - реконструированное здание 30-х годов .. В каждой квартире газовый котел для отопления !! Прокатитесь и посмотрите, как смогли объединить ВСЕ котлы в Общую Систему! ! Но я отказалась бы приобретать кв-ру в таком доме. . Взрывоопасно..

Алла
Алла

Перейти на индивидуальное отопление в России практически невозможно! Монополия РСО в представлении коммунальной услуги – теплоснабжения не представляет индивидуальным потребителям, проживающим в МКД право выбора в переходе на альтернативные источники тепла. Да и проллобированные ими принятые НПА - Жилищный кодекс РФ №188-ФЗ от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 см. Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения. ст. 25-27, ФЗ №190 от 27.08.2010г. "О теплоснабжении" http://www.rg.ru/2010/07/30/teplo-dok.html см. п. 15 ст. 14. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения - создают трудности и ставят всевозможные препоны перехода на альтернативные источники теплоснабжения. Вопрос обогрева от электроэнергии (экономически это выгодно) также ограничен - Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. 35. Потребитель не вправе: - а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование) , мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей; в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом. Даже если вы пройдете весь «АД» – процесса получения всевозможных разрешений, согласований, выполнения проектов и вопрос дойдет до решения суда – он будет руководствоваться – ОПРЕДЕЛЕНИЕМ Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. №1514-О-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ГОРДЕЕВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 15 СТАТЬИ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ» . Удачи и с Наступающим!

Похожие вопросы
отопление в многоквартирном доме
можно ли в квартире многоквартирного дома подключить индивидуальную систему отопления?
В многоквартирном доме нет отопления, что делать если УК не принимает ни каких мер?
Установка автономного отопления в отдельных квартирах многоквартирных жилых домах
Кто делал в квартире (многоквартирный дом 10 этажей) , индивидуальное отопление. Возможно ли это?
Системы отопления в многоквартирном доме
Категория жилых помещений: Расположенные в многоквартирных домах и Расположенные в жилых домах индивидуального
Здравствуйте в нашем многоквартирном доме отключили центральное отопление.
Индивидуальное отопление в многоквартирном пятиэтажном доме.
автономное отопление в многоквартирном доме