Дарья Куликова

индивидуальное отопление в многоквартирном доме

администрация дала отказ на разрешение установки бездымоходного котла в многоквартирном доме. как можно оспорить

Иван Захаров

Нельзя менять инженерные сети в многоквартирном доме.

Ирина Гончаренко

Скорее всего никак.

Александр Дудин

Вот если бы вы шубой греться захотели, то точно разрешили.

Ба
Баркова

в судебном порядке

Kalisa Joldubaeva

Никак. Купите себе дом, там поставите котел

Настя Лощинина

Никак. Если отказали - значит, есть причины. Если у Вас не последний этаж, то это дело тухлое, никто Вам не разрешит, ни соседей продуктами сгорания газа травить, ни отрезаться от стояка.

Елена Петрова

Следовало бы уточнить, речь идет о отказе от пользования общим отоплением или о установке дополнительного отопительного оборудования.

Если вы устанавливаете дополнительное отопление и продолжаете использовать (и платить) общее то это дело архитектора который должен выдать заключение о безопасности такой переделки и о том что она не затрагивает несущие элементы, инфраструктуру, не создает опасность.

В таком случае для запрета должно быть какое либо обоснование.

А вот для того чтобы отказаться от услуг общего отопления необходимо или коллективное желание всех жильцов, или доказательства того что это отопление не обеспечивает тепло, не надлежащее качество услуг.

Ли Иодо

В городе Серпухове, ул. Красный текстильщик - реконструированное здание 30-х годов .. В каждой квартире газовый котел для отопления !! Прокатитесь и посмотрите, как смогли объединить ВСЕ котлы в Общую Систему! ! Но я отказалась бы приобретать кв-ру в таком доме. . Взрывоопасно..

Алла

Перейти на индивидуальное отопление в России практически невозможно! Монополия РСО в представлении коммунальной услуги – теплоснабжения не представляет индивидуальным потребителям, проживающим в МКД право выбора в переходе на альтернативные источники тепла. Да и проллобированные ими принятые НПА - Жилищный кодекс РФ №188-ФЗ от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 см. Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения. ст. 25-27, ФЗ №190 от 27.08.2010г. "О теплоснабжении" http://www.rg.ru/2010/07/30/teplo-dok.html см. п. 15 ст. 14. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения - создают трудности и ставят всевозможные препоны перехода на альтернативные источники теплоснабжения. Вопрос обогрева от электроэнергии (экономически это выгодно) также ограничен - Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. 35. Потребитель не вправе: - а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование) , мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей; в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом. Даже если вы пройдете весь «АД» – процесса получения всевозможных разрешений, согласований, выполнения проектов и вопрос дойдет до решения суда – он будет руководствоваться – ОПРЕДЕЛЕНИЕМ Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. №1514-О-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ГОРДЕЕВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 15 СТАТЬИ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ» . Удачи и с Наступающим!