Анна Еваленко

Что такое перга? Что такое перга?

Шамиль Саидов

Перга́ (пчелиный хлеб, «хлебина» по-старославянски) — законсервированная медово-ферментным составом цветочная пыльца обножка (собранные пчелами зерна из пыльцы растений) , сложенная и утрамбованная пчёлами в соты, прошедшая процесс проращивания пыльцевых зерен и законсервированная молочнокислым брожением.

Юлия Яковлева

Перга́ (пчелиный хлеб, «хлебина» по-старославянски) — законсервированная медово-ферментным составом цветочная пыльца обножка (собранные пчелами зерна из пыльцы растений) , сложенная и утрамбованная пчёлами в соты, прошедшая процесс проращивания пыльцевых зерен и законсервированная молочнокислым брожением.

Марина Печинога

Перга — пыльца растений, собранная медоносной пчелой, уложенная в ячейки сотов и залитая мёдом, и законсервированная образующейся молочной кислотой. Белково-углеводистый корм для пчёл.

Перга - законсервированная, сложенная и утрамбованная пчелами в сотах пыльца, прошедшая молочно-кислое брожение. В результате этого процесса пыльцевые зерна превращаются в "хлебину", так называют пергу пчеловоды за ее особую важность. Содержит аминокислоты, витамины и ферменты, обладающие высокими антимикробными свойствами и биологической ценностью. Этого уникального продукта никогда не бывает много, так как производится пчелами в ограниченном количестве. Ее невозможно искусственно культивировать или фальсифицировать.
С древних времен люди, которые регулярно употребляли пергу, по легендам жили до 300 лет. Перга признана лекарством до того, как ученые доказали ее высокую биологическую активность.
Перга - одна из лучших добавок к рациону современного человека из того, что известно на сегодняшний день. Уникальное и ценнейшее вещество из всего, что дал Бог пчеле и человеку. Перги никогда не бывает много, так как она образуется в улье в ограниченных количествах. Ее не возможно получить синтетическим путём или подделать.
Пергу называют в народе пчелиным хлебом, хлебиной. Для пчёл перга - это высокопитательный белково- липидно- витаминный комплекс. ПЕРГА- проверенный временем продукт питания и лечения. Пчёлы употребляют пергу миллионы лет. 2500 лет тому назад Аристотель (врач, пчеловод и пропагандист продуктов пчёл) восхвалял пергу и мёд. Многие великие русские ученые, изучавшие жизнь пчёл и их продукты, ценили свойства перги как суперпродукта, в их числе Бутлеров, Насонов, Кожевников и др.

Андрей Решетников

Арнольд Георгиевич Бутов сказал что перга в три раза более полезна чем чёрная икра но имейте в виду что в перге очень много спор разных грибов некоторые из них могут могут прорасти в теле человека поэтому советую пергу подвергать тепловой обработки

Елена Царёва

Лучший, из всех возможных, способ получения перги – жевание перговых сотов, при этом обилие слюны способствует усвоению перги, а пережёванный воск просто выплёвывается. Если вы намерены получить пергу высшего качества и при этом сохранить соты, то придётся выбрать экстенсивный путь. Для этого требуется много «руко-дней» и простейший инструмент наподобие дамской шпильки, которым перга выковыривается из каждой ячейки.

Маргарита Горр

Перга - это конечный продукт переработки цветочной пыльцы пчёлами. Переработка заключается в смешивании пыльцы с секретом слюнных желёз и добавлением небольшого количества нектара. После этого они помещают полученную смесь в ячейки сот и утрамбовывают головками, покрывая тонким слоем мёда и запечатывая воском. Все эти манипуляции направлены на консервацию данного быстро портящегося продукта, после чего он сохраняется довольно длительное время. Существует разные товарные виды перги. И вообще можно много чего написать. Проще прочитать здесь: http://pchelcka.ru/2015/12/26/obshchiye-svedeniya-o-tsvetochnoy-pyltse/