София Живилова

болит горло не могу, воспален левый лимфоузел.

Еще позавчера заболело горло, вчера было больно, сегодня же проснулась ни есть, ни пить, ни глотать
Не могу. Утром думала вообще не стерплю. Когда глотаю, боль адская, слева сильно больно. Что принять, чтобы облегчить боль? Еще с позавчера брызгаю гексорал, рассасываю граммидин с антисептиком, ничего не помогает, а раньше всегда так лечила. Рот открывать не могу. Хотела горло посмотреть, оно красное красное особенно слева. Больно.

И говорить не могу.

Температура 37 ровно

Аяна Суберекова

Не надо заниматься самолечением, к врачу, выпишет антибиотики, скорей всего, через дне 5 почти поправишься. У меня восспалился лимфоузел, как и ты лечила ангину, пока совсем плохо стало, горло раздулось. Пропила антибиотики и через 5 дней уже здорова. И ты не тяни, иди к врачу.

Ирина Сабирова

не мешало бы и венеролога посетить

Анатолий Клементьев

Тонзиллит – воспаление миндалин, преимущественно небных. Различают острый тонзиллит (ангина) и хронический. Частые обострения тонзиллита могут привести к нарушениям функции сердца, появлению болей в суставах. Тонзиллит чаще встречается у детей. Хронический тонзиллит возникает в результате повторных ангин и острых детских инфекций.
Симптомы: Неприятные ощущения, боли в глотке, отдающие в уши, иногда запах изо рта. Часто длительная температура по вечерам, слабость, головная боль, понижение трудоспособности.
Традиционные методы лечения: Промывание миндалин антисептическими растворами (антибиотики) . При осложнениях – удаление миндалин.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1) Взять 4-5 измельченных зубчиков чеснока и 2 столовые ложки сухой измельченной травы шалфея, залить 1л. кипящей воды, настоять в закрытой посуде 15 минут, и охладить при комнатной температуре, процедить. Принимать по 0,25 стакана 3-4 раза в день и полоскать этим настоем горло.
2) Проводить чесночное орошение миндалин. Выжать немного свежего сока чеснока, нанести его на кончики пальцев и смазать этим соком миндалины. После этого эту процедуру можно повторить с настоем прополиса. Это очень эффективное средство. Учесть, что сок надо немного разбавить водой.
3) При болях в горле в стакан теплой кипяченой воды всыпать по 0,5 чайной ложки питьевой соды и соли и добавить несколько капель йода. Этим раствором полоскать горло. Боль может пройти после 1 дня полоскания.
4) Для лечения тонзиллита натереть 1 стакан сырой свеклы, влить 1 столовую ложку уксуса, настоять, сок с уксусом отжать и полоскать рот, горло и немного проглотить (1-2 столовые ложки) .
5) Хорошо отжать в приготовленную посуду сок из 1 листа алоэ. Возраст растения должен быть не менее 2 лет. Пить сок по 1 чайной ложке 1 раз в день утром натощак. Курс лечения – 1 месяц.
6) При тонзиллите смазывать небные миндалины соком алоэ смешанным с натуральным медом в соотношении 1:3 в течении 1 недели.
7) Заварить 1 стаканом кипятка 3-5 бутонов гвоздики (пряность) , настоять 2 часа. Настой выпить либо весь сразу, либо по 0,25 стакана. Процедуру можно проводить 1 раз в год в качестве лечения, а также с профилактическими целями.
😎 Смазывать миндалины ваткой, пропитанной пихтовым маслом (продается в аптеке) 4-5 раз в сутки. Курс лечения 2-3 дня. Эффект усиливается, если одновременно закапывать в каждую ноздрю по 1 капле этого масла. Могут быть неприятные ощущения, но они пройдут через 10-15 минут.
9) Собрать цветки картофеля, просушить в тени. Сварить 1 столовую ложку цветков в 1 стакане воды. Эти раствором полоскать горло 3 раза в день в течение 10 дней.
10) 4 чайные ложки измельченных сухих листьев шалфея заварить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут и процедить. Применять для полосканий горла 2-3 раза в день.
11) 3-4 столовые ложки бузины заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 5 минут на слабом огне, охладить и процедить. Полоскать горло как можно чаще.
12) Смешать 1 часть цветков липы и 2 части дубовой коры. Заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку смеси, подержать на слабом огне 5 минут и процедить. Полоскать горло, разбавив отвар медом.