Сергей Токарев

умны ли доберманы? легко ли их учить? нормальная порода собак?

нашла сегодня добермана ему месяца 4, но уж очень не послушный лязит везде, и в мусорку залез, когда говоришь не понимает, можно ли научить слушаться ?? не знаю даже как, вроде уже не маленький)))))

вот я и говорю о том что он уж через чур активный, просто не привыкла к таким, и кажется что он ничему не научится) у меня просто еще собаки есть и кошки))

Мария Чебышева

Ахахах) ) Да не парься, добов учить - только портить.)

Ра
Раяз

а вы в малом возрасте сразу маму слушались? или всё-таки в определённом возрасте в рот всё тащили, или везде лазили??))))) )
щенок сейчас в том возрасте когда и надо с ним начать заниматься, но для этого вам нужно посетить дрессировочную площадку, чтобы знать как это делать грамотно)) ) и помните - не бывает плохих собак - есть ленивые хозяева. доберманы конечно гиперактивны, но при желании и вооружившись терпением можно достичь многого. ко мне ходил один доберман - песни пел когда подходило время заканчивать занятия - и потом заниматься защиткой. но работал классно - скорость, глубокая хватка - команда хозяина и собака отпускает рукав и ложится. работал замечательно и однажды спас хозяину жизнь отбив его-любимого от пятерых пьяных козлов

Жанна Русских

Он поумнеет) ) Молодецы, что подобрали бедное животное! поо-больше бы таких людей!

Ольга Маренкова

Шикарные собачки!
У меня был доберман и ротвейлер.
Добер всегда затевал драку с ротвейлером, и, чаще всего, побеждал. Так что к собакам его лучше сразу приучать. Еще всех игнорировал кроме меня. Очень преданный был.
Идеальный сторож, бесстрашный. Про дрессеру могу сказать одно - с этим проблем не было. Иногда правда жесткая рука требовалась, а так все было гладко. Если это дело не запускать - будет идеальная собака.

Руслан Измайлов

Всё зависит от характера собаки. Их надо воспитывать пока не выросли. Как воспитаете-таким выростит.

Михаил Магжанов

Научите поумнеет, не научите останится шалопаем.

Андрей

Все зависит от воспитания. Если вы начнете его воспитывать будет все супер если бросите на самотек то будет катастрофа)