Юлия Орешина

что вы думаете по поводу породы доберман? у кого была такая собака ?

Shambet Tookeev

Моей первой собакой был доберман. Очень хорошие собаки, красивые, надежные охранники. Но только требуют обязательной серьезной дрессировки и постоянных длительных прогулок с физической нагрузкой. Невоспитанный, неуправляемый и лишенный возможности расходовать свою энергию доберман станет очень большой проблемой, у него испортится характер и он может стать очень злобным. Поэтому, если нет времени и желания тратить большую часть своего свободного времени на занятия и спорт с доберманом - то заводить его не стоит.

Людмила Крючкова

Отличная порода. Умные, думающие, немного упрямые собаки.

Н-
Николай -Степанов

по виду страшная, но каждую собаку можно приласкать! чёрная большая псина с маленьким хвостиком. зубы острые укусит не наа шутку но не зря говорят ..собака друг человека. надеюсь что я ответила на вопрос.

Александр Савельев

Порода конечно прикольная, но у моего друга доберман и за пищеварением и питанием и желудком добермана надо очень тчательно следить или он умрет

Оля Семёнова

не знаю. моя такса с ними очень играть любит. зависит от хозяина! а собака очень хорошая.