Наталья Алгинина

Подскажите, проблемка с приручением волнистого попугая (см. внутри)

У меня уже полтора живет волнистый попугай (самец), ему 6 месяцев. Я уже его приручением занимаюсь 2 недели, сначала он боялся есть корм с открытой руки, поэтому приходилось кормить его огурцом держа его двумя пальцами. Сегодня попробовала предложить ему корм с открытой руки, он поел немного, а потом сильно начал кусать за пальцы, я руку сразу убрала. Подскажите, что нужно делать дальше и я может где-то допустила ошибку? Помогите разобраться! 🙂

Никитос

бери в руку кусочек банана или какой нибудь фрукт и руку просовывай в клетку. потихоньку поднеси к нему и пусть он начнёт это кушать и пробуй средним пальцем почесать ему грудку. Им это нравится, и он начнёт на этот палец садиться, в дальнейшем будет свободно садиться на палец и перестанет кусаться

Соня Петрова

Как приручить попугая?
Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают
жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать
три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не
бояться есть при Вас. Говорите с попугайчиком как можно больше, когда находитесь в зоне видения. Дальше можно пытаться
предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи
приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может
вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно
боится, не напирайте на нее.
Начинать приручать следует только после того, как попугай освоится в клетке, начнёт есть, станет весёлым. Он не
должен
бояться Вас, есть при Вас. /
/Приручать и учить говорить надо так:
Надо каждый день, утром и вечером, по возможности, говорить с ним, сидя у клетки, по полчаса и больше. Надо говорить,
например: Кеша хороший мальчик /нужны шипящие/, ласковым, спокойным, чётким голосом, раз по 50 и больше, пока язык не
устанет. Если закрывает глазки и зевает, значит он Вас внимательно слушает. Через неделю, постепенно, не сразу, по
сантиметру, протягивать к нему руку с лакомством/тот продукт, который он любит, больше всего/. Нужно терпение, надо
добиться, чтобы он взял корм с руки, потом сел на руку. Когда попик начинает волноваться, замирать. Это делается не за
день и даже не за неделю. Если попугая брали в руки, он будет их бояться. Надо будет начинать всё заново. Брать попиков в
руки можно только тогда, когда они болеют, чтобы осмотреть и полечить и то полотенцем, чтобы они не видели рук. Начинают
говорить, если с ними занимается человек, которому они доверяют, лучше с высоким голосом/женщина, ребёнок/.
П. С. Поздно спохватились. приручают птенцов обычно. очень быстро. а это взрослая птичка уже. пробуйте

Ан
Анна

Мне полностью не удалось приручить (когда беру в руки "возмущается"), но садиться ко мне на плечо стал совершенно случайно - я забыла его (у меня волнистик Рома) утром покормить и где-то во второй половине дня когда я открыла клетку он сам прилетел ко мне на плечо, но это уже ему было несколько месяцев и он знал что кормлю и разговариваю с ним только я (то есть мне доверял)