Алена Буцева

как приучить кошку к унитазу?

както кошки хоят на унитаз.
наверное, используется детский стульчак?
но главное не это!
как кошку приучить к унитазу?
тут не всегда на лоток можно приучит, а тут на унитаз!!! !

если у вас есть опыт, то расскажите об этом, пожалуста

Анна Манжос

У вас есть возможность приучить кошку пользоваться унитазом. Это вполне возможно при условии, что ваша кошка еще не старая, вполне доверчивая и физически развитая. Предлагаем вашему вниманию несколько действенных способов по обучению кошки пользованием унитазом. Не исключено, что способы вы можете разработать и самостоятельно, но с нашей методикой это будет сделать гораздо легче. В любом случае запаситесь терпением в среднем на 8-12 недель. Как известно из практики именно постепенное и планомерное обучение приносит максимальный результат. Итак, начнем:

1. Перенесите лоток поближе к туалету, разместите его возле унитаза и в случае если кошачий туалет закрытого типа - снимите с него крышку.

2. Каждый день поднимайте лоток на 1 см, подкладывая под него что-нибудь, например, газеты. Повторяйте эти действия, пока кошачий лоток не окажется на одном уровне с унитазом. Убедитесь в устойчивости и надежности кошачьего туалета. Когда лоток сравняется с унитазом, необходимо выждать 7-8 дней.

3. Снимите лоток с подставки и разместите его на сиденье унитаза, не забыв при этом надежно привязать веревкой или приклеить двусторонним скотчем. Каждый раз, когда вам самим необходимо будет воспользоваться унитазом, придется снимать лоток и ставить его обратно. Прежний постамент для лотка можно убрать - он больше не нужен.

4. Теперь нужно убрать лоток с унитаза, а в унитаз поставить мягкую пластмассовую емкость с наполнителем. При этом емкость должна прочно и надежно стоять на своем месте.

5. В течение последующих 14 дней вам необходимо понемногу уменьшать количество наполнителя в емкости. Конечно всякий раз после пользования туалетом, пластмассовую миску необходимо тщательно мыть и наполнять ее соответствующей нормой наполнителя на текущий день.

6. Когда норма наполнителя уменьшится до нуля, проделайте в дне миски отверстие равное 1/2 ее площади. Только через неделю начните отверстие расширять, до тех пор, пока ваша кошка не начнет наступать на края унитаза. По прошествии 2 недель ваша кошка начнет пользоваться унитазом. Безусловно вам придется регулярно спускать воду и чаще мыть унитаз, но зато исчезнет необходимость покупать и менять наполнитель.

Если на каком-то этапе не будет что-то получаться, то вернитесь к тому этапу, когда все проходили гладко и оставьте лоток в этом положении на одну неделю. Затем продолжите обучение вашей кошки и приобщение к "цивилизованному пользованию туалетом".
Полная информация о кошках