Наталья Мардиева

вопрос к дизайнерам или людям с фантазией про дачные поделки

есть красивый деревянный чесальный гребень, 60 см в длину, 25 в ширину. что можно сделать, используя его? так жалко выкинуть.. . я кроме вешалки с крючком ничего придумать не могу...

Иван Михайлович

Можно под углом или наискосок укрепить на стене и украсить
низкой бус из семен или орехов .

Семена

Семена различных растений можно нанизать на нить и получить очень необычные бусы. Собирать этот природный материал лучше всего осенью, когда все семена зрелые и сухие. Хранить их рекомендуется в картонных коробочках. Для мелких семян подойдут спичечные коробки, а более крупные, например тыквенные, лучше положить в коробку из-под шоколадных конфет. Необходимо также беречь семена от влажности, иначе они прорастут.

Ягоды

Для изготовления бижутерии ягоды можно использовать в свежем виде, но при этом нужно помнить, что такие изделия недолговечны и будут радовать вас только 2–3 дня.

Часто ягоды высушивают, однако далеко не все из них можно подвергнуть этому процессу. Так, например, клубника, крыжовник и смородина скорее покроются плесенью, чем высохнут. Хорошо поддаются сушке ягоды шиповника, боярышника, вишни, рябины. Их можно сушить, разложив на бумаге. При этом ягодки не должны касаться друг друга. Их можно нанизать на нить и повесить на балконе или террасе. Однако стоит прикрыть ягоды от прямых солнечных лучей. Лучше всего для сушки подойдут хорошо проветриваемые места под навесом. Учтите, что все ягоды после сушки немного сморщиваются и даже могут изменить цвет.

Орехи

Для изготовления бижутерии нередко используется скорлупа орехов. Чаще всего в ход идут половинки скорлупы грецкого ореха или фундука. Иногда фундук используется цельным. Кедровые орешки легко прокалываются шилом, поэтому также находят широкое применение при изготовлении бижутерии. Очень ценится арахис в скорлупе, которая имеет красивую текстуру.

Все орехи можно высушить, разложив на газете. При этом их не нужно прикрывать от прямых солнечных лучей,