Дикий

Почему такая разница температуры в ядрах?

Разница температур в ядрах примерно от 7 до 12 градусов, тоесть первое ядро 35 C второе 43-45 C, нормально ли это?? ? температуру смотрю в Aida64 и CPUID Hardware monitor.
Проверил кулер, все стоит как надо.
На другом компе, разница примерно 2 градуса, а на этом 8-10 в среднем....

Елена Лобина

не обращай внимания. Производители каждый раз по-разному отмазываются. Кто-то где-то утверждает, что температура так сильно зависит от загрузки ядер (она и в правду разная) . Кто-то говорит, что датчики не верно считываются материнкой. Кто-то, что это вообще не температурные датчики.. . В общем правды нет. Смотри общий датчик.

Дарья Гахария

Ядра на кристалле расположены не одинаково по отношению к теплораспределяющей крышке. Кроме того, на кристалле есть и другие элементы вроде контроллера памяти, северного моста, и т. д. некоторые элементы находятся ближе к одним ядрам и дальше от других, некоторые ядра располагаются с краю кристалла а другие в центре. Это нормально, что одно ядро греется больше а другое меньше.

Кстати общий "датчик" показывает гиотетическую температуру для геометрического центра распределительной крышки а там, вообще нет никакого датчика. Там грубо говоря вообще ничего нет что могло бы показывать температуру. Так что на него смотреть нужно в последнюю очередь.

Сверяйте температуру по самому горячему ядру, и при этом нужно учитывать, что максимальная температура ядер находится в районе 90-100 градусов.

4Yngyz Tumaev

Нормально. На хитспредере еще веселей данные.

Ru
Ruslan

потому что не все приложения могут юзать много ядер и юзают одно. на какое ядро больше нагрузка то и греется больше

Мария Таранова

Это или датчики температуры врут, или же программы. В принципе, ядра на одном кристалле находятся, и температура у них может различаться на 2-3 градуса (и то, в основном, за счёт погрешности датчиков).

Света Лукичева

Это примерно у всех так, то ли программы врут, то ли датчики, но защита не срабатывает и значит всё хорошо

Alex Korn

диод-врун