Сергей Качалов

Вопрос про древнеримских историков. Что говорили Тацит, Аппиан Александрийский и Тит Ливий про древнеримскую экономику?

Татьяна Левинская

Первая в мировой истории экономическая политика свободного рынка
началась и проводилась при Божественном Августе1
. Правда, для и до этого
ему, усыновленному самим великим Юлием Цезарем, пришлось - после убий-
ства отчима в 44-м (до н. э. ) - победить в последней внутриримской гра-
жданской войне знаменитого Марка Антония, – красавца, сибарита и силача
.
Однако ни сам Октавиан, ни его современники так никогда и не узнали,
что в экономической эволюции человечества его победа фактически изменила
ход всей Истории, ознаменовав торжество Экономической Свободы Запада
над Политическим Деспотизмом Востока. И, несмотря на все замысловатые
загзаги реальной истории, с этого момента экономическое движение Европы
устремилось в сторону либерализма и демократизма
.