Дария Езерская

кто из вас мудрец? 4 вопрос что? где? когда? 4) У Фалеса спросила, где лежит богатство философа, на что он указал?

ну а какой ответ?

Марина Иванова

Про Фалеса передавали такую легенду (её с большой охотой повторил Аристотель) . Когда Фалеса, по причине его бедности, укоряли в бесполезности философии, он, сделав по наблюдению звезд вывод о грядущем урожае маслин, ещё зимой нанял все маслодавильни в Милете и на Хиосе. Нанял он их за бесценок (потому что никто не давал больше) , а когда пришла пора и спрос на них внезапно возрос, стал отдавать их внаем по своему усмотрению. Собрав таким образом много денег, он показал, что философы при желании легко могут разбогатеть, но это не то, о чём они заботятся. Аристотель подчеркивает: урожай Фалес предсказал «по наблюдению звезд» , то есть благодаря знаниям [13][14].