Татьяна Семёнова

Подскажите, кто знает, в каких случаях необходима досудебное урегулирование спора (требование-уведомление) по взысканию

долга вытекающих из банковских договоров Имеет ли при этом значение, оконченный срок действия договора и неоконченный?

Эрлан Мурзаев

Я не профессионал.
Так чтобы "обязательно", такого нет.
Но на первом заседании, судья спрашивает стороны, можете ли решить вопрос сами (или что то в этом роде) . Если надо точно см. ГПК.
Окончен срок действия договора или нет, - думаю значения не имеет т. к. существуют договора срок действия которых заканчивается полным расчетом сторон. Таким образом, если есть долги хоть у одной стороны договор не прекращает свое действие, когда же тогда обращаться в суд.