Эльвира Хамитова

Когда "Сапсан" в Красноярске полетит?

Светлана

а у нас нет жд линий для него. все на изгибах и поворотах

Маргарита Васильева

1) Сапсан сейчас имеет вагоны только с сидячими местами. Куда из Красноярска можно доехать в сидячке? Правильно, не дальше Абакана. До Иркутска далеко, до Новосибирска тоже неблизко, Да и вообще, тратить на дорогу до Новосибирска почти весь день, когда можно нормально выспаться в поезде ночью - глупо. .
2) Предельная скорость поезда зависит не только от аэродинамики и мощности двигателей, но и от радиуса кривых. Под Красноярском очень много мест, где пассажирские поезда даже на спуске притормаживают. чтобы скорость не превышала 60-70 км/ч, иначе пассажиры лбом вынесут окна. Сапсан там будет идти с той же скоростью. Ну и зачем его гнать в такую даль, если его скоростные характеристики там не будут востребованы.

Илья Кутепов

Ага, а товарняки куда девать с Транссиба? Если для ГХ ОЖД такие "дублёры" с грехом пополам нашлись, то в Сибири они откуда возьмутся? Да и нет там никакой жизненной необходимости в этом скоростном движении - как, по большому счёту, и на ОЖД. Понты одни, больше ничего. Деньги, потраченные на покупку дорогущих Сапсанов, можно было бы израсходовать на куда более насущные нужды - например, как-нибудь уменьшить темпы умирания пригородного сообщения.

Наталья Миронова

ты читал, как его называют? "поезд смерти", "паровоз убийца" и так далее. Когда он едет
1 - разбивает дорогу конкретно, для него надо спец дорогу строить
2 - воздушные потоки развивают какую то там турбулентность и людей, стоящий менее, чем 3м, затягивает под поезд. для него надо спец дорогу строить
Катался я на нём раза - ничего особенного...