Настя

Как правильно оформить заявление

Я уже пол года пользуюсь со своим личным ноутбуком в служебных целях. Я хочу оформить свой ноутбук как служебный и получить компенцацию в размере стоимости наутбука плюс стоимость установленных программ.

Проще говоря я как бы хочу продать свой ноутбук организации

Ирина Ясь

Я не утверждаю, поскольку не сталкивалась с таким и не являюсь специалистом в этой области права, но вот у меня возник бы вопрос: а не возникнет ли проблем с налоговой и не будут ли они рассматривать это как получение прибыли с обязательствами составления налоговой декларации.
Проконсультируйтесь по этому вопросу с налоговым специалистом.
Но можно сделать и проще и воспользоваться нижеследующим правилом:
Согласно статье 188 ТК РФ:

«При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме».

Елена Поспехова

предложите руководителю заключить с вами Договор аренды, там и пропишите арендную плату