Миша Гавриков

Почему одни люди стремятся познавать, другие изображать энциклопедию, а третьи игнорируют любые новые понятия?

и познания...

Елена Старостина

ответ прост-работа мозга, ктото считает что он уже гуру и ему все известно в этом мире, ктото что выучить наизусть слова из книги достаточно для понимания, ктото называя некие явления в природе новыми словами считает, что он приносит в свет новую науку или т. п. На самом же деле они просто рабы своего человеческого мозга, так как не могут выйти за границы его познания.

Юличка Дидович

Мы такие разные и по развитию тоже. .
Есть совсем как маленькие дети.
Чем меньше познаний. тем выше заносчивость.

Надежда Коростелева

Потому что им комфортно заниматься или ощущать себя именно так.
А почему именно им так комфортно ?
Это зависит от воспитания, предрасположенности, Ярких моментов в жизни, Кумиров. и т. д.