Руслан Янгибаев

Подскажите как бороться с белокрылкой? у меня она напала на бругмансию.

Александра

Опрыскайте растение и пролейте (обязательно пролить) землю препаратом -"Актара" .

Ка
Катерина

белокрылка очень противная.. . придется видимо растение ядом забрызгать и в целлофан... если вытерпит такое ...

Олеся

опрыскивание и пролив системными препаратами "моспилан", "актара"

Ро
Роза

Белокрылка является многоядным вредителем. Она с большим удовольствием наносит ущерб огурцам, томатам, тыквам, патиссонам, кабачкам и другим культурам.

Наибольшая численность белокрылки наблюдается во второй половине лета.

Для растений, которые развиваются в открытом грунте, белокрылка представляет большую опасность. Расселяется белокрылка на нижней стороне листочков. Ее выделения липкие и сахаристые. На этих выделениях развивается сажистый гриб. Листья приобретают грязно-черный цвет, от многочисленных спор этого гриба. Через некоторое время эти листья увядают.

Меры борьбы с белокрылкой:

Самым простым способом борьбы с белокрылкой является смывание её водой или подкормкой с листьев. Далее нужно провести неглубокое, примерно на 2 сантиметра, рыхление почвы и смешать её с землей.
Огурцы, патиссоны и кабачки намного меньше повреждаются белокрылкой, если каждые 10 дней проводить опрыскивание растений раствором препарата «Бутон» , из расчета 10 грамм на 10 литров воды.
И, наконец, рассмотрим как бороться с белокрылкой с помощью современных препаратов. Очень эффективны препараты «Искра» (1 табл. На 10 литров воды) , «Циткор» (1,5 милл. На 10 литров воды) и «Карбофос» (40 грамм на 10 литров воды) . Все эти растворы нужно расходовать из расчета 10 литров на 100 метров квадратных Ваших посадок.

Ан
Анна

Присоединяюсь к Елене, но моим анютиным глазкам и петунье не помогло ((

Лёнушка

я думаю нужно и землю поменять а растение полностью опустить в раствор от белокрылки 3 раза через 5 дней потому что потомство выводится из яиц период от 5 до 7 дней а чтобы белокрылка не откладывала яйца нужно у растения закрепить липкую ленту от мух они прилипать будут и погибать я так вывела маленьких мушек целый год не убирала липкую ленту- теперь нет