Марина Броило

Ребенок временно будет проживать в другом городе с тетей, нужно ли оформлять над ним опеку для приема в школу

Не родители прав не лишены, просто при разговоре директор заявила что якобы по закону если ребенок будет жить с тетей то у нее должна быть опека над ним, может она просто принимать в школу не хочет вот и сочиняет сказки?

Роман Бриленко

Мне кажется, не надо. Вы же не лишены родительских прав.

Катя Katena

Все зависит от времени вашего отсутствия. Но я бы для спокойствия оформила. В вашем случае опека назначается по месту жительства несовершеннолетнего, куда с заявлением приходите вы с мужем, тетя и ребенок, если он старше 10 лет. Тетя приносит заключение из опеки со своего места жительства о том, что она может быть опекуном. Акт обследования жилища, справку о состоянии здоровья, справку о несудимости, согласие супруга и совершеннолетних членов семьи на то, что она станет опекуном. Морока есть. НО заявление в школу может написать только законный представитель, так же как дать согласие на экстренную медицинскую помощь.. . Опека все-таки лучше, чем просто ребенка отдать тете. Да, и не подумайте, что вы должны будете отказаться от ребенка, чтоб оформить опеку. Такая опека заключается на время отсутствия родителей! Денежное пособие на содержание ребенка не полагается. Да, директор права!

Иван К

какую опеку??? Ничего не надо.