Елена Коротеева

что такое редут и кто такие уланы и другуны

Алексей Плитюхин

Реду́т (фр. redoute, убежище) — укрепление сомкнутого вида, как правило (но не обязательно) земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны.
Строился чаще всего в форме четырёхугольника, хотя существовали и пяти-шестиугольные редуты.
Обычно имел в длину 50-200 шагов, в зависимости от численности гарнизона, насчитывавшего 200—800 человек.
Редут состоял из наружного рва, вала с земляной ступенью для размещения стрелков и орудий, а также внутреннего рва для укрытия обороняющихся. Проход в редут, шириной около 6 шагов, устраивался с горжевого фаса (тыльной стороны) , причем за ним устраивалась насыпь (траверс) для обстрела неприятеля, если он попытается воспользоваться проходом.

Ула́ны — наряду с гусарами род легковооружённой (в противовес кирасирам) новоевропейской кавалерии, вооружённый пиками, саблями и пистолетами.

Драгу́ны (фр. dragon «драгун» , букв. «дракон» ) — название конницы, способной действовать и в пешем строю. В прежние времена под этим же названием понималась пехота, посаженная на лошадей.

Масянька Хвостова

Слово драгун происходит от французского dragon, которое переводится как короткий мушкет. Изначально обучение этих всадников велось для ведения боя, как в конном строю, так и в пешем. Поэтому помимо кавалерийского вооружения, они имели еще мушкеты со штыком. Этот вид конницы был самый распространенный. При Петре I вся российская конница состояла из драгун. Постепенно роль конницы в бою изменилась. От кавалерии требовался быстрый натиск. Драгун все реже использовали как мобильную пехоту. Со временем слова "драгун" и "кавалерист" стали синонимами.

Кто такие УЛАНЫ?
Первые уланы появились в Польше. Хотя слово "улан" имеет тюркское происхождение, и переводится, как "юноша". Эти польские всадники были вооружены пиками и саблями. Отличительным атрибутом их формы был высокий четырехугольный головной убор. Вот в таком виде уланы появились в некоторых армиях Европы. Они являлись легкой кавалерией, наравне с гусарами. В России первый полк, сформированный по типу уланского, тем не менее, получил название пикинерного. А уланские полки появились, только в XIX в.

Вячеслав

смотри в Википедии