Женя

в чем отличие улан от гусаров?

Сашина Настя

Это воины легкой кавалерии Рос. империи.
Гусары – легкая кавалерия, имевшая мадьярские корни.
В наполеоновскую эпоху уланы, конные егеря и, отчасти, гусары – это «противокавалерийская» кавалерия. . Гусары, а в России еще и казаки, использовались для разведки, дозорной и аванпостной службы.
"уланы - слово татарское: "оглан", что означает буквально "юноша", но еще их называли "крылатой конницей Речи Пополитой".

Ал
Алия

Уланы сражаются копьями, а гусары - саблями (исторически польские крылатые гусары носили копья, но они - отдельная тема) . Соответственно, уланы - преимущественно средняя кавалерия для ударов по флангам, а гусары - лёгкая кавалерия для разведки и тыловых рейдов (но в реале войска, конечно, могли и с успехом выполнять "чужие" функции).

Екатерина

одеждой и историей возникновения.

Алексей Свиридов

Гусары вроде наших ВДВ-элита и показушники.

Женя Гуллер

Тут все верно говорили. Но главное не смейте называть оружие улан копьями. У них были ПИКИ и только ПИКИ. Никаких копий у них не было.

Ирина Гизатова

....наличием пики.... у гусаров её никогда не было....

Александр Хаманов

Формой, вооружением и функциями выполняемыми на поле боя

Анастасия Бармина

уланы с пиками, регулярная ударная (но лёгкая) конница по типу казаков (которые тоже с пиками в общем) .
гусары сабельные и более мобильные.

но нужно понимать, что пика это оружие первого или только самых первых ударов во время боя, потом всё равно идёт сабельная рубка, или там с пистолей стрельнуть между делом.

длинностволов у обеих категорий в классическое время вроде как не было.

по факту уланы это кавалерия для прорывов на поле боя, а гусары и там и сям.

конные егеря это уже именно пострелять, а кирасиры это лобовые удары.

были еще драгуны, но в массе своей это просто солдаты, которые до дела доезжают конно, а бой ведут всё равно пешими.