Елена Виснер

Почему люди не покупают квартиры на последнем этаже?

Очень часто в объявлениях "Куплю квартиру" вижу условие "Не последний и не первый этаж". Ну, с первым этажом все понятно - обворовать легче, но с последним-то что не так? По-моему, так даже лучше - лучше соседи только снизу, чем и сверху, и снизу. А потолок от заливания в обоих случаях страховать надо. Так что не так с последним этажом?

Мария Черных

Там часто крыша протекает а обворовать еще проще чем на первом.

Иван

если есть сверху технический этаж, то без разницы

Алексей Жидков

тупая уверенность, что потолок протечет или воры сверху залезут) )
а еще высоко - страшно, да и лифт может сломаться.
и просто не берут в расчет, что соседи помимо круглосуточных слоновьих плясок над их головами, могут еще и регулярно заливать - крыша и то реже протекает)))) )

единственный минус, это если трубы плохие, тогда вода в "час пик" может и не добраться до последнего этажа (сама жила на последнем, было такое)

Светлана Абанина

Все же боятся "болезни" крыш и бездействия ЖКХ.

Александр Гулидов

А лифт! Вещь не надежная!!!

Саша Андрианов

Шансов что тебя зальют соседи в тысячу раз меньше, чем потечет крыша)))

Денис Милютин

А лифт не работает? Месяц?
А крыша потечет?

Олег Журавлев

Этаж последний

В старых домах верхние квартиры тоже не выглядят привлекательными. Здесь самая большая проблема - квартиру может затопить, если вдруг потечет крыша. К тому же крыша может сильно нагреваться на солнце, и тогда в квартирах становится жарко и душно, приходится устанавливать более мощные кондиционеры. Да и с точки зрения безопасности это не лучший вариант, так как у грабителей есть возможность попасть в жилые помещения через крышу.

Но в новых домах, и в монолитных, и в панельных, такие проблемы предупреждены, так как над последним жилым этажом строится еще технический этаж, который принимает на себя всю тяжесть соседства с крышей. Ушла в прошлое и проблема, связанная с шумом лифтовой шахты: в новых проектах лифты отделены от квартир лифтовым холлом.

Поэтому сегодня квартиры на последних этажах – это порою самые лучшие предложения, ведь у них много плюсов: лучшие панорамные виды на окружающие окрестности, пониженный уровень шума от дорог, оставшихся где-то далеко внизу, меньшая загазованность воздуха и отсутствие соседей наверху.

Теперь застройщики на последних этажах размещают оригинальные и шикарные квартиры. «Современные проекты зачастую предполагают наличие на последних этажах наиболее престижных квартир - пентхаусов, двухуровневых квартир, вариантов с панорамным остеклением. Например, в нашем проекте в Химках «Московская, 21» квартиры на последних этажах отличаются увеличенной площадью и панорамным остеклением» , - говорит Алексей Остробородов (ОАО «ЦНИИМЭ») . «А в наших проектах «Город набережных» и «Опалиха О2» наверху расположены двухуровневые варианты и эколофты - самые интересные форматы. Например, в двухуровневых квартирах на втором уровне скатный потолок с высотой 4,5 м в коньке. То же самое – в эколофтах. Это дает интересные возможности для создания эффектного дизайна, который нельзя реализовать в обычной квартире» , - сообщает Леонард Блинов, директор по маркетингу Urban Group. «И еще в некоторых комплексах у покупателей квартир на последних этажах также есть возможность обустройства мансарды» , - отмечает Андрей Глебов, директор управления маркетинга и продаж компании «Домус финанс» .

Единственный недостаток, который остается у квартир на последних этажах даже в лучших современных проектах, – зависимость от лифтов. «Периодические поломки лифтов, вынуждающие людей спускаться и подниматься по лестнице, в плюсы, конечно, не запишешь» , - говорит Мария Елова («НДВ-Недвижимость») , а от этого не застрахованы даже жители элитных домов.

Алкоголик Из Москвы

Карлссонофобия.

Анна Anna

С последнего этажа так же просто обворовать могут, ну и если лифт не будет работать, подниматься тяжело :)) в остальном плюсы, никто тебе стучит сверху, тишина....

Ирина

Да также боятся, что воры сверху в окна залезут! Ну и лифт конечно же..

Анна Маркина

мне нравится, шума нет, и сверху не затопят, единственное летом сильно крыша нагревается и жарко )

Ксения Колючева

Живу почти на последнем, над нами еще местами мансарды. 5 лет в этой квартире, 5 лет течет крыша, ремонтировали, заклеивали, течет. Желтые потолки, мокрые стены. Обворовать? Легко, попав на крышу, окна мансарды вообще как двери, до наших местами тоже можно даже без страховки дотянуться. А лифт? В компании, которая обслуживает наш лифт меня наверное по голосу узнают.
Недостаточно аргументов? )

Тут писали про маленькие лифты, это тоже проблема. У меня детей нет, но в наш лифт не войти с коляской, велосипедом и пр. Соотвественно, бонус - это подъем на этаж, довольно затратно выходит, например, покупать мебель.

Анна Чупринова

далёкие от истины пишут

Николай Чуланов

я, рассуждаю со своей колокольни, может и не права.
по поводу верхнего этажа, почему я бы не купила:
1. протекать может крыша
2. если лифт не просторный (а зачастую он очень тесный) , мне с двумя детьми (+коляска, сумки) очень проблематично будт спускаться оттуда, часто даже тупо не всякая коляска в лифт проходит. и идти с верхнего этажа с этим всем, а потом обратно подниматься - одни муки
3. при выключенном свете и, следовательно, отсутствии лифта даже без детей после тяжелого дня на каблуках тащиться вверх - совсем не хочется
4. чем выше этаж, тем страшнее за детей (имею ввиду окна и балконы)
5. чем выше этаж, тем проблематичнее следить за гуляющими детьми, за машиной и за тем, что происходит во дворе. и в случае чего, пока спустишься - уже ни обидчиков, ни воров, ни хулиганов не настигнешь.. .
6. с верхнего этажа не докричаться
7. под самой крышей "громко" живется. любой ветер, коты на крыше, ремонтники какие-нибудь и т. д. - ооочень слышно и мешает больше, чем просто соседи сверху.

Александр Александров

НЕ надежная крыша. А еще не всегда вода бывает из-за низкого давления. Это минусы моей квартиры на пятом этаже. В общем сплошное издевательство -- пока все в низу не приготовят ужин и не помоются у меня нет воды.

Stanislav Kim

Это может зависеть от конкретного дома, имеющего известные недостатки верхних (протечки, проблемы с вентиляцией и давлением в водопроводе, нагрев или холод от потолка, простота проникновения и т. п. ) и нижних квартир (сырость и холод от подвала, шум, запах и тараканы от расположенного внизу кафе или магазина, шум и загазованность от парковки под окнами, холод от постоянно открытых подъездных дверей, простота проникновения, и т. п.) .
Также часто не любят угловые квартиры из-за возможного промерзания углов.