Анька Лушина

Почему--- Княгиню Екатерину Михайловну Долгорукову---Юрскую называли ---Святой Екатериной?...)))...))...

Павел Быков

Правда, по времени второе событие предшествовало первому. Летом того же года, в одном из уединенных павильонов петергофского парка случилось то, чего так страстно желал император, и чему столь долго противилась юная княжна. Тот день – 1 июля 1866 года – когда она стала невенчанной женой одного из самых могущественных владык в мире, Катенька Долгорукова запомнит навсегда.

Княгиня наезжала и в Россию. Поначалу молодая императорская чета была внимательна и участлива к ней. Государь позволил даже звать себя на “ты”. Он обеспечил ей и материальное положение, предоставив отдельный дворец и сто тысяч рублей пожизненной ренты. Но время взяло свое, и вскоре в императорской семье княгиню встречали лишь холодной вежливостью. В один из своих приездов она заявила, что, как только ее дочери подрастут и станут выезжать в свет, она вернется в Петербург и станет давать балы. Государыня промолчала. Александр III произнес в ответ всего лишь одну короткую фразу:

— На вашем месте, — сказал он очень спокойным тоном, — вместо того чтобы давать балы, я бы заперся в монастыре.

С тех пор княгиня Юрьевская в России не появлялась. Она пережила своего мужа на тридцать с небольшим лет и умерла в 1922 году.

Светлана

http://www.pavlovsk-spb.ru/aleksandr-ii/351-aleksandr-ii.html?start=2
спасибо за интересный вопрос.. .еще раз прочитала о них, вспомнила те экскурсии, в которых я побывала в связи с этими людьми.. .нам есть чему учиться у истории... -))))

Наталья Метальникова

Это не княжна Тараканова?