Михаил Морозенков

Разъездной характер работы! ! Допустим я ИП. Скажите как принять человека на работу... ситуация ниже 🙂

Получается такая ситуация, на ИП работал водитель, заключен обычный трудовой договор.. получал оклад с которого платились налоги + доплаты (существенные) которые учитывались как расходы, но налоги никакие не платились. получается - при любой проверке насчитают налоги и пени.. вот выкручиваемся. Есть возможность изменить трудовой договор задним числом или доп. соглашение сделать, так как выход пока нашелся один - разъездной характер и акты на каждый месяц! Подскажите я права и как это грамотно сделать! ? Получится компенсация за разъездной характер налогами не облагается. Ну и как документально оправдать оклад.. ни путевых, ни командировок.. ничего нет. Достаточно основания - табель для выплаты и подтверждения оклада?

Мария Баинова

Можно просто доплаты к окладу официально не оформлять, раз не платили страховые взносы и НДФЛ, а провести по кассе как получение ИП денежных средств ИП на личные расходы. Эти деньги никакими налогами не облагаются.