Александр ____

Измерение влажности сыпучих материалов

интернете информации по самому процессу измерения мало, одни лишь приборы, заранее спасибо

Олеся Барсукова

Основной эталонный метод измерения влажности - это с помощью взвешивания-сушки-взвешивания.

Те влагомеры с которыми я имел дело все были основаны на измерении емкости электродов между которыми засыпался измеряемый продукт. В некоторых по весу, в некоторых по объему.

Читал и слышал, что есть еще на использовании СВЧ, или инфракрасного излучения.
По-моему где-то что-то попадалось про нейтроны, но подробностей не помню.

Читал описания приборов использующих измерение проводимости материала. На практике не встречал. Но измерял как зависит удельное сопротивление опилок в зависимости от влажности, по-моему должно работать неплохо при правильно спроектированном приборе.

Попробуйте найти и посмотреть книги
-Берлинер М. А. Измерения влажности. 1973
-Мелкумян В. Е. Измерение и контроль влажности материалов. 1970
-Музалевский В. И. Измерение влажности древесины. 1976

старые, но не думаю, что в этом деле есть какие-то принципиальные изменения, разве что вместо стрелочных приборов стали использовать микроконтроллеры. А если Вы найдете какие-нибудь книжки, то я был бы очень благодарен если бы Вы сообщили о них мне. (kerogiz () mail . ru)

Если будут еще вопросы, можете писать мне на почту. Хотя я не специалист в этом деле, но немного сталкивался.

Анастасия Кабанова

По справочнику - вес сухого. Взвесить, вычесть, разность и будет содержание влаги.